Алексей КУРИННЫЙ: Единороссы мстят Димитровграду

А такие, казалось, ответственные лица, как первый зампред областного правительства Екатерина Уба, помощник главы региона Николай Горшенин, начальник управления по вопросам госслужбы и кадров губернаторской администрации Александр Рябоконь и замдиректора управления делами региона Родион Тагиров на заседание не явились, причем двое из них даже не предупредили, что не придут, двое других сослались на отпуск и недомогание. Снова из-за отсутствия кворума конкурсная комиссия не смогла провести процедуру избрания градоначальника во втором по величине городе области. Губернаторские ставленники откровенно бойкотируют формирование руководства в Димитровграде, демонстрируя всему региону свою полную безответственность.

По сути, возник тупик. А причина проста. Несменяемый губернатор Ульяновской области единоросс Сергей Морозов и его единомышленники, занимающие властные посты, впали, что называется, в истерику после сокрушительного поражения от КПРФ на выборах Димитровградской думы 9 сентября 2018 года. Из 30 депутатов городского парламента избраны 26 коммунистов, 1 элдэпээровец и всего 3 единоросса. Правящая партия жирных чиновников и олигархов выпала в осадок. Смириться с потерей контроля над 120-тысячным городом губернаторская команда не может уже 9 месяцев. Они вынуждены считаться с мнением Городской думы, вознамерившейся сформировать в Димитровграде истинно демократические органы власти, но практически продолжают мстить коммунистам, срывая раз за разом заседание конкурсной комиссии, которая обязана рассмотреть кандидатуры на пост мэра Димитровграда и выбрать из них самого достойного.

Депутат Госдумы фракции КПРФ, первый секретарь Ульяновского обкома Компартии Алексей Куринный не может скрыть своего негодования:

– Лучше бы господин Морозов поразмыслил, почему его кандидатам и их партии «Единая Россия» отказал в доверии город ученых, атомщиков, в Димитровграде 7 действующих ядерных реакторов, город свободолюбивый, город тружеников.

Победа коммунистов в Димитровградский парламент впечатляюща. Почему горожане так мощно прокатили правящий бомонд?

– Тут совокупность факторов. Они много лет правили в Димитровграде, а жить становилось все хуже и хуже. Конечно, свою роль сыграла пенсионная реформа, а также рост налогов, упадок экономики города и фактическое игнорирование губернатором Морозовым и его ставленниками интересов простых горожан. Вот люди и выразили недоверие «Единой России», губернатору Морозову и мэру Димитровграда – на то время единороссу Кошаеву. Он избирался из состава депутатов, где в большинстве была «Единая Россия». Тогда был такой порядок, и власть в Димитровграде состояла из ставленников губернатора Морозова. Теперь – новая конструкция, глава города назначается по конкурсу. Депутаты объявили конкурс, но Морозов стал препятствовать избранию не его выдвиженцев, а других людей…

– Хочет и дальше сидеть на финансовых потоках Димитровграда?

– Он до сих пор контролирует финансовые потоки этого города, и исполнительные функции в нем на 90% осуществляют люди губернатора. Это негативно сказывается на жизни горожан.

Какие законы успели принять коммунисты в Городской думе?

– Они могут принимать ограниченный круг решений. Но прежде всего, подготовили поручения исполняющему обязанности главы города – снизить административные расходы, перераспределить часть финансовых средств в пользу городских нужд, выражены рекомендации по кадровым назначениям, указав, что недопустимо оставлять на ключевых должностях людей, мягко говоря, запятнавших себя на этой работе и вызывающих недовольство общественности в связи с коррупционными скандалами. Это деятели в «Гордоре», отвечающие за ключевые направления развития города, но ничего не сделавшие… Им дана отрицательная оценка на комитетах Городской думы и выработаны рекомендации заменить людей с негативной репутацией на специалистов, способных работать. Но рекомендации не выполнены. Наоборот, морозовские люди идут наперекор Городской думе, восстанавливая в бывших должностях тех, кого ранее уволили в связи с различного рода сомнительными обстоятельствами.

Ситуация вошла в клинч?

– Да. На Димитровграде это очень тяжко сказывается. У города и так огромные долги – почти 1 млрд рублей, их набрало предыдущее руководство. Но прежде на долги смотрели сквозь пальцы, а с приходом коммунистов в городской парламент началась целенаправленная кампания по блокированию счетов. Ранее ни судебный пристав, ни налоговая инспекция не предпринимали никаких мер, а тут враз заблокировали 44 счета в социальных учреждениях. Причем блокируют счета по смешным суммам – 500, 600 рублей долга, лишая учреждения или муниципальные предприятия возможности финансовой деятельности. Делается все целенаправленно, по указке губернатора Ульяновской области господина Морозова. Он у нас человек специфический, 16 лет рулит областью, что наложило на него свой особый отпечаток…

Коммунистическое большинство в Гордуме Димитровграда лишило его покоя?

– Да, губернатор Морозов инициировал особо тщательную проверку деклараций депутатов Городской думы Димитровграда. Всплыла какая-то мелочевка. То не указана компенсация за жилищно-коммунальные услуги, то еще какой-то возврат платежа. Суммы незначительные на фоне нарушений, выявляемых у чиновников областного уровня…

Не обнаружены у депутатов-коммунистов сокрытые имения, счета?  

– Нет. Это не 400 млн рублей, которые, например, господин Сурайкин от липовой партии «Коммунисты России» скрыл на своих счетах во время выборов в областное Заксобрание. Это не 3,5 млн рублей, которые скрыл депутат того же Заксобрания от «Единой России» господин Комеко, главный газовщик Ульяновской области. Вот этого Морозов не заметил. А то, что всплыло у коммунистов, – у кого-то 15 тыс. рублей, у кого-то 20 тыс. рублей – дало повод губернатору для заявлений о том, что этих депутатов необходимо срочно лишать полномочий. Это всё попытки зачистить неудобное и неугодное Морозову и «Единой России» представительство.

Что в сухом остатке? Из-за искусственно созданных мстительным губернатором и его надоевшей всем командой проблем страдает город, его люди, его экономика, наука – всё. Мы уже столкнулись с тем, что надзорные органы, суд – всё в руках «Единой России», губернатора-единоросса Морозова. Эти органы занимают необъективную позицию, пользуются нестыковками в законодательстве и делают вид, что на замечают, как город погружается в кризис.

– Что ж заставляет морозовцев-единороссов так судорожно цепляться за власть в Димитровграде? 

– Есть определенный круг тех, кто кормиться из бюджета. Это родственники, друзья губернатора, никто этого не скрывает, и для них потеря контроля над городом – это потеря большой кормушки. Их, конечно, напрягает и то, что после их ухода вскроются многочисленные факты злоупотреблений, и не обойдется без возможных посадок. Это тоже их сильно пугает.

Как разрубить «мертвую петлю, которую «ЕдРо» затягивает на Димитровграде?

– Мы обращаемся во все инстанции, мы надеемся, что нам удастся произвести смену власти в Димитровграде, и нас поддержат руководители на федеративном уровне. И конечно, нас избрали люди, они и поддерживают, мы сможем поднять акции протеста, и вынудим освободить город от губернаторской диктатуры.

Мы боремся за будущее Димитровграда. Это горд знаковый с точки зрения атомной промышленности. В августе должен быть открыт уникальный центр медицинской радиологии, который будет принимать на лечение в год до 150 тыс. онкобольных. Сложный комплекс строился очень долго, он уникальный для России. В нем должна заработать единственная в стране протонная пушка, собраны практически все современные технологии в одном месте. А теперь его необходимо укомплектовать высококлассными специалистами, для них надо создать инфраструктуру. Гордума считает своей задачей сформировать компетентное руководство, вплотную заниматься развитием высоких технологий, профессионально регулировать финансовые и людские потоки. Этим будем заниматься, а поведением отвергнутого экс-руководства, полагаю, должны заняться правоохранительные органы, если не области – то пойдем выше. Пора все-таки расследовать за «хронические» недуги поразили областных чиновников, который не могут прийти на конкурсную комиссию, чтобы избрать главу Димитровграда. Пора им поставить истинный диагноз и, может быть, отправить в отставку.

Беседовала

Галина ПЛАТОВА

Другие статьи автора

Другие материалы номера