ОГНЕННАЯ НОЧЬ

Конечно же, правоохранительные органы найдут виновных, скорее всего, просто назначат очередных стрелочников. В лице того же директора лагеря и какого-нибудь проштрафившегося чиновника из МЧС. Но это все борьба с последствиями. Причины подобных происшествий во время отдыха детей никто искать, устанавливать и предупреждать не станет. И объясняется это достаточно просто. Главные виновники подобных трагедий сидят в высоких кабинетах…
Вспомните июнь 2016 года. Россия скорбела по 14 детям, погибшим на Сямозере в Карелии: руководители лагеря отправились в водный поход, несмотря на штормовое предупреждение, 46 мальчиков и девочек сопровождали всего пятеро взрослых, которые еще и не имели навыков управления и спасения на водах. Кто-нибудь может сказать, какие кардинальные изменения с тех пор произошли в организации детского отдыха в стране?
Вот теперь пожар в палаточном лагере в Хабаровском крае. Детям выдали тепловентиляторы, как утверждают очевидцы, китайского производства, для обогрева больших палаток. Судя по всему, с открытой спиралью нагрева. У кого на это хватило ума, сейчас будут разбираться следователи…
Шторм виноват в том, что погибли 14 детей на Сямозере? Обогреватели виноваты в пожаре в «Холдоми»?
Виновато наплевательское отношение, равнодушие, формализм, конченый бюрократизм власти и бизнесменов к безопасности «потребителей». И это распространяется на все сферы жизни наших соотечественников. Детвора не исключение. После очередной трагедии закроют лагерь. Проведут шумную кампанию по поиску недостатков в детских лагерях отдыха. И на этом все заглохнет. Системные проблемы так и не будут решены. 
Буквально сразу после трагедии в Хабаровском крае жители Комсомольска-на-Амуре стали выкладывать в Сети фотоснимки закрытых уже многие годы пионерских лагерей, принадлежавших крупным промышленным предприятиям. Капитальные здания, построенные с соблюдением всех норм организации летнего отдыха детей, стоят пустыми и приходят в негодность уже больше десятилетия.
А в это время предприимчивые дельцы устраивают палаточный лагерь для школьников, совершенно наплевав на элементарные правила безопасности. Как могло получиться, что проверявшие комплекс «Холдоми» инспекторы МЧС не заинтересовались этими палатками? Чиновники оправдываются тем, что администрация лагеря сообщала им, что палатки используются только для игр, а не для ночлега. Бред! Двухъярусные кровати там стояли уже многие годы. 
Честно говоря, реакция чиновников на гибель детей была понятна заранее: массовые проверки и закрытие палаточных лагерей по всей стране. 

***

Хроника трагедии горнолыжного комплекса «Холдоми». 

Горнолыжный комплекс (ГЛК) «Холдоми» расположен в Солнечном районе Хабаровского края, в 35 км к северо-западу от Комсомольска-на-Амуре. Является одним из крупнейших туристических объектов такого класса на Дальнем Востоке и в России.

ГЛК «Холдоми» был открыт 27 марта 2004 года. Первоначально владельцами комплекса были члены семьи местного бизнесмена Тен Сен Чана. В 2013 году бизнес был куплен новым инвестором Виталием Бурлаковым. 

В 2015 году «Холдоми» вошел в состав территории опережающего развития (ТОР) «Комсомольск». Планировалось, что уже в 2019 году комплекс сможет ежегодно принимать до 240 тыс. туристов.

По данным СПАРК-Интерфакс, в общей сложности горнолыжным комплексом управляют три компании, владельцем и директором которых является Виталий Бурлаков.

31 декабря 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премии правительства РФ (1 млн рублей) в области туризма десяти авторским коллективам, в том числе Виталию Бурлакову – «за инвестиционный проект по созданию круглогодичного горнолыжного комплекса «Холдоми».
Последняя проверка МЧС на комплексе (внеплановая) проводилась 27 мая 2019 года. Тогда было выявлено 12 нарушений в номерах гостиницы и ресторане. (О палаточной части комплекса, где случился пожар и погибли дети, нет ни слова. – Прим. ред.). Эта информация размещена на официальном сайте комплекса holdomi.ru.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил возмущение итогами комиссии и дал указание разобраться в причинах халатности контролирующих органов. «Возвращаясь к этой теме – смотрю, губернатор Хабаровского края по фамилии Фургал сказал: «Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный». Это что значит?! А чья обязанность знать?» – цитирует его Интерфакс.

***

В палаточном лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Пожар в лагере начался в ночь с 22 на 23 июля. В 2.34 сообщение о возгорании поступило в МЧС по Хабаровскому краю, и спустя семь минут, как сообщают официальные сводки, пожарные прибыли в лагерь.
Источник ТАСС в правоохранительных органах говорит, что сначала работники лагеря и охрана сами пытались потушить огонь и вызвали пожарных только после того, как не смогли справиться самостоятельно. «Персонал лагеря не занимался активным спасением детей, которые были предоставлены сами себе в момент пожара. Работники пытались безуспешно тушить возгорание и поздно вызвали пожарных», – заявил он.
Официально причина пожара пока не называется, но по рассказам детей из лагеря, пожар начался в палатке №16, где одна из девочек повесила сушить одежду на тепловентилятор. Это косвенно подтверждает заявление одной из мам – Елизаветы Бобриковой. «Ночью сын сказал, в их палатке включали пушку, но она искрила, и дети ее выключили. В ночь пожара сын проснулся от криков, треска, запаха гари. Когда открыл глаза, увидел, что горит верх палатки. Вышел на улицу в одних трусах, босиком», – цитирует ее РБК.
Дети и их родственники также рассказали РБК, что эвакуацию провели вожатые: вывели детей из палаток и увели от пожара на стадион, дали горячий чай, еду, одеяла и подушки. «Выводили людей в том, во что были одеты. Все вещи бросали», – сказал Тимур Лапшаков, брат девочки, отдыхавшей в лагере. По словам мальчика, бывшего в лагере, никто не паниковал.
Вожатый Иван Костырев рассказал Telegram-каналу Mash о том, что сразу после пробуждения бросился спасать детей, открыл палатки и увел подопечных на спортивную площадку. По дороге он встретил подопечных Веронику и Лешу – дети сильно пострадали. Мать другого мальчика сказала Life Shot, что ее сын спал и не слышал, как их будили. «Ему стало жарко, проснулся, повернулся направо – и вся стена в огне была, весь потолок в огне! Он встал и побежал будить всех и кричать: «Пожар! Вставайте!»
Пожар удалось локализовать за двадцать минут, за это время огонь полностью уничтожил 20 палаток и повредил еще шесть, все это были палатки, в которых спали дети.
По последним данным пресс-службы правительства региона, в пожаре пострадали пять взрослых и три ребенка, четверо детей погибли. Среди погибших мальчик Алеша. Тот самый 11-летний мальчик Алексей Мартыненко, который уже спасся, уже выскочил из своей палатки. Но шагнул в ту, что горела, чтобы попытаться вытащить оставшихся в огне друзей…
В списке погибших Софья Валова 2008 года рождения, Вероника Стрыкина 2006 года рождения, Елизавета Безрукова  2007 года рождения.
Пострадавших пытались с помощью вертолета доставить в Хабаровск, но в территориальном центре медицины катастроф сообщили, что они нетранспортабельны. «Любое их перемещение может привести к резкому снижению давления. Сейчас в районной больнице есть вся необходимая аппаратура: функциональные койки, мониторы слежения, аппараты искусственной вентиляции легких, дозаторы введения лекарств. Мы делаем все возможное для поддержания их состояния», – прокомментировал министр здравоохранения края Александр Витько.
Региональное управление МЧС сообщило, что всех детей, находившихся в палаточном лагере, уже забрали родители. Сейчас на территории комплекса остаются 250 детей, которые жили в деревянных корпусах. С 24 июля их заберут домой родители.

***

Директор лагеря Максим Кузнецов по телефону рассказал о своем задержании. Позже стало известно о задержании владельца лагеря Виталия Бурлакова.
Палаточный лагерь в Хабаровском крае работал без разрешения, сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Хабаровске обнаружилось, что все разрешения контролирующих органов, в том числе и на само открытие лагеря, были выписаны только на капитальные строения, а никаких документов на палатки не было.
Такое впечатление, что многочисленные комиссии контролирующих ведомств в упор не видели палаточного лагеря. Кстати, по сообщениям родителей, путевка в палаточный лагерь комплекса стоила 15 тысяч рублей. Несложно посчитать, какой доход приносил владельцу лагерь, если максимальная загрузка составляла примерно 280 человек. На момент пожара в палатках жили 189 детей.

***

В каких палатках жили дети: палатки «Памир-30» были куплены на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге и имели маркировку МЧС, это значит, что они имели сертификат негорючести. По словам директора, палатки были рекомендованы для покупки правительством Хабаровского края. Дети жили в палатках «Памир-30», вожатые – в «Памир-10». Палатки рассчитаны на 8 спальных мест. Кроме кроватей в палатках установлены тумбочки. В спецификации к палаткам указано, что они выполнены из негорючего материала.
По факту дети рассказывали, что палатки вспыхивали как факелы и сгорали дотла в считаные секунды. Очевидцы говорят, что пламя от пожарища поднималось метров на 15.

***

Председатель совета Союза организаторов детского активного туризма СОДАТ Марина Грицун подтвердила агентству «ТД», что отдельного заключения на палаточный лагерь у «Холдоми» не было – она лично смотрела реестр Хабаровского края. «Владелец базы говорит, что они не делали отдельный палаточный лагерь, – это был один из типов размещения. В принципе, это неправомерно, – замечает эксперт. – В стандартной ситуации по регламенту палаточный лагерь является отдельным видом деятельности, отдельным типом оздоровительной организации и регламентируется своими нормами и правилами. Было ли это сделано здесь? Сложно сказать, потому что, если судить по оставшимся скриншотам, на сайте Роспотребнадзора Хабаровского края ссылки на санэпидзаключение данной организации отсутствуют, в реестре министерства просвещения он заявлен как оздоровительный лагерь без указания типа размещения. Сегодня утром на сайте минпросвещения Хабаровского края реестра 2019 года по оздоровительным организациям уже не было».
Детский лагерь на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае, где произошел пожар, закроют. Об этом сообщила в среду министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова на совещании с участием статс-секретаря – заместителя министра просвещения РФ Павла Зеньковича. «Принято решение закрыть лагерь, дети вывозятся. Сейчас там находятся 11 психологов, которые помогают эвакуировать детей», – сказала Кузнецова.
В Хабаровском крае объявлен трехдневный траур…

Другие материалы номера