Выбор эффектных сосен для участка

?Но именно на сосны внимание обращали не особо. Больше садоводы интересовались другими хвойниками. Однако в последнее время сосны стали чаще украшать придомовую территорию, так как представлены в широком ассортименте: достаточное количество видов, которые отличаются оттенками хвои, формой кроной, высотой, длиной игл.

Ландшафтные дизайнеры могут подобрать для садового участка самые привлекательные и декоративные сорта, которые приживутся в конкретном регионе и будут комфортно развиваться, радуя красотой владельцев загородных домов. Важно правильно подобрать виды, и можно легко преобразить сад.

Как высаживают сосны в саду: особенности, рекомендации

У каждого хвойника есть своя «визитная карточка». Если специалист грамотно подберет виды для участка — создаст настоящий шедевр. Положительные моменты: сосны хорошо приживаются на разных почвах, не требовательны в уходе, лояльно относятся к низким и высоким температурам, считаются долгожителями.

Хвойники высаживают группами, одиночно или дополняют ими цветники. Можно воспользоваться любым вариантом, чтобы сформировать гармоничную хвойную композицию. На самом деле, не сложно и самостоятельно облагородить участок, если нет возможности поручить это дело компетентному специалисту.

Несколько правил грамотного размещения хвойников на приусадебной территории:

  • принимают к сведению, каким в высоту будет взрослое растение;

  • чтобы можно было комфортно любоваться хвойным представителем, расстояние до него должно быть в два раза больше его высоты;

  • в маленьких садах правильней высаживать низкорослые или карликовые сорта;

  • красота хвои раскрывается в полной мере, когда на нее попадают солнечные лучи поэтому, если есть возможность, хвойники высаживают так, чтобы на них попадали лучи, когда солнце всходит или на закате;

  • сосны прекрасно украшают водоемы;

  • если свободного места много, формируют обширные композиции из нескольких сортов хвойных пород так, чтобы каждый вид был хорошо просматриваемым;

  • одинокую сосну желательно красиво окружить газоном;

  • соблюдают стиль при посадке хвойников с разными оттенками хвои;

  • в любой сезон года красиво выглядят только морозостойкие виды.

Разновидности декоративных сосен

Сосен в мире предостаточно — более сотни сортов, но не все они подходят для оформления участка. Чтобы хвойники были красивыми, росли без проблем и требовали к себе минимум внимания, выбирают самые выносливые, морозостойкие, неприхотливые сорта из декоративных представителей.

Можно обратить внимание на таких представителей хвойников:

  • кедр сибирский;

  • сосна черная;

  • сосна стланиковая европейская.

Величественный и роскошный кедр сибирский приятно радует густой темно-зеленой хвоей. Хвойник растет очень медленно, но хорошо переносит как много света, так и тень, не боится морозов, нормально переносит засуху и не часто болеет. Подходит для групповых и одиночных композиций.

Что же касается черной сосны, в декоративных целях высаживают преимущественно сосну черную Пирамидалис. Хвоя красивая и темная, отличается длинными иглами, а форма растения — узкая пирамидальная. С темной хвоей прекрасно контрастируют светлые шишечки.

В ландшафтном дизайне используется огромное количество сортов сосны стланиковой европейской. Специалистами насчитывается больше сотни разновидностей, которые иногда не могут различить между собой даже профессионалы: карликовые и компактно растущие хвойники, есть и миниатюрные виды с оригинальной хвоей.

Интересуетесь ландшафтным дизайном? Посетите сайт компании "Северное поместье": www.s-pomestie.ru

 

 

 

Другие материалы номера