Гонконг: происки и призывы

По мнению конгрессменов, протесты обу­словлены «последовательными нарушениями Пекином своих обязательств по выполнению воли народа Гонконга».
Китайские дипломаты в ответ на это заявили, что Вашингтон вступил в сговор с криминальными элементами и причастен к преступной антикитайской деятельности в Гонконге. «Искажение действительности, слепое следование двойным стандартам американскими политиками уже близки к истерике. Они вступили в сговор с радикальными преступными элементами и с умопомешательством вовлечены в антикитайские преступные дела в Гонконге», – сказано в заявлении канцелярии.

Великобритания разыгрывает свою геополитическую карту в Гонконге

Лондон объявил об аттракционе невиданной щедрости: предлагается предоставить жителям Гонконга британское гражданство для защиты от Пекина. Фактически Великобритания решила не признавать юрисдикцию КНР над Гонконгом. Налицо явная провокация с целью подогреть конфликт и доставить Китаю больше проблем. Чувствуя поддержку, мятежники не будут идти на контакт, а сопротивление властям усилится. Очевидно, что Великобритания старательно разжигает проблему и пытается насолить КНР.

Самый богатый человек Гонконга 
призвал прекратить насилие и беспорядки в городе

С призывом к населению и властям Гонконга прекратить беспорядки и акты насилия выступил самый богатый, по версии Forbs, человек города Ли Цзячэн.
«Любите Китай, любите Гонконг и самих себя!» – такой призыв Ли разместил на первых полосах в разделах рекламы ведущих гонконгских газет.
Он, подписавшись «гражданин Гонконга Ли Цзячэн», добавил, что «надо сменить гнев на любовь» и «прекратить насилие».
Миллиардер, состояние которого превышает $30 млрд, напомнил, что «благими намерениями выстлана дорога в ад», и подчеркнул: «Я думаю, что правительство услышало голоса протестующих, прозвучавшие громко и ясно, и теперь усердно ломает голову над решением проблем».
Это, как отмечают СМИ, первая публичная реакция Ли на события в Гонконге.
Массовые протесты начались в Гонконге в первой половине июня в ответ на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые разрешили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений на материковую часть Китая. После того как власти Гонконга отказались от внесения поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией против участников протестов чрезмерно жестких методов, а также отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.

Другие материалы номера