Позолоченные пинки

Всего хорошего!», сказанная старикам в Крыму, требует небольшого, но важного уточнения. Денег нет на стариков и подавляющую часть населения страны. На борьбу с этим самым народом денег не просто много, а очень много.

За прошлый год Росгвардия потратила на борьбу с митингующими почти 4 миллиарда рублей. Светошумовые системы с лазерными излучателями на массовые протесты в Москве так и не привезли, зато всем удалось в подробностях рассмотреть виды обмундирования бойцов Росгвардии. Изучив сайт Госзакупок, несложно подсчитать, сколько стоит экипировка бойца, защищающего власть от мирных протестующих. Суммарно получается, что каждый боец ОМОНа носит на себе в виде амуниции и вооружения почти 100 тысяч рублей. Бюджетных! То есть наших с вами денег. Поэтому, когда к вам подходят человек десять омоновцев, чтобы скрутить, сломать какую-нибудь конечность, затолкать ни за что в автозак, стоит постараться посмотреть на это недоразумение с другой точки зрения. Если к пожилой женщине подбегают, допустим, десяток экипированных омоновцев, можно представить, что сейчас ее будет «приводить в порядок» как минимум миллион ?.
В социальных сетях по поводу стоимости «обуть, одеть и вооружить ОМОН» кипят возмущение и непонимание. Как это так, народ нищает, медицина и образование в полном загоне, Сибирь догорает в пожарах, Дальний Восток тонет в наводнении, а для амбалов из Росгвардии, которые гоняют по Москве совершенно мирных людей, не жалеют миллиардов.
Вот только одна из точек зрения пользователя под ником Алишер: «Мой дед с фашистами воевал в тюремной робе и с одной винтовкой на двоих… Сегодня мы имеем дело с бравыми бойцами гвардейцами, одетыми в десятки пенсий, и снова непонятно, за что проливается кровь и с кем борется наша власть спустя столько лет после пережитого на нашей грешной земле».

[img=-11162]

Другие материалы номера