Назначили олигархом

Мало того, не исключено, что и в этот момент по улицам шагает человек, истинно считающий себя малоимущим, а сам является если и не миллиардером, то обладателем какой-нибудь иной неподъемной суммы денег. Единственное, он может об этом не подозревать до поры до времени. Пока к нему, в дверь его бедняцкой квартиры, не постучатся судебные приставы с решением суда, в котором будет написано, что, мол, вы, гражданин, должны какому-нибудь банку астрономическую сумму.

Именно такая история приключилась с самым обычным дворником в подмосковном городе Воскресенске. Нежданно-негаданно она оказалась должна банку 1,8 млрд рублей. 
Сегодня эта история будоражит умы многих работников метлы и лопаты. Некоторые искренне сочувствуют попавшей в мошенническую схему коллеге. А некоторые разрабатывают планы, как извлечь выгоду из сложившегося положения, и делятся ими в социальных сетях. 
Достоверно известно, что Светлана Бодрова работала дворником в службе ЖКХ в Воскресенске. Зарплата у дворников не бог весть какая, обычно в пределах 15–17 тыс. рублей в месяц. Не так давно совершенно неожиданно к ней на работу заявились судебные приставы. Они шокировали женщину заявлением о том, что именно она задолжала Агентству по страхованию вкладов почти 2 млрд рублей.
Можно представить состояние человека, который в глаза не видел не то что миллиона, даже сотню тысяч рублей, а тут, оказывается, она задолжала сразу 2 миллиарда! Естественно, она только и могла в растерянности пробормотать, мол, ведать не ведаю, о чем речь. Стали разбираться. И выяснилась прелюбопытнейшая история. 
Оказывается, три года назад Светлана устраивалась работать в столичную компанию на должность курьера. Для оформления документов ее отвезли к нотариусу, где ее оформили – внимание! – на должность генерального директора и соучредителя компании «Реалити Плюс». Таким образом, все персональные данные оказались в руках владельцев этой фирмы. Бодровой заплатили аж 2 тыс. рублей за согласие подписать бумаги у нотариуса. Естественно, не посвятив в коварные планы, о последствиях которых бедная женщина ничего и знать не могла. 
Ушлые мошенники, действуя уже от ее имени и вроде бы как по ее поручению, оформили кредит на сумму $32 млн в КБ «Судостроительный банк». В 2016 году по решению Центробанка у «Судостроительного» отозвали лицензию, а права по востребованию долга перешли к Агентству по страхованию вкладов. 
В суде Дорогомиловского района Москвы, на который почему-то позвать ее забыли, Бодрову обязали выплатить долг в размере 1,8 млрд рублей, а также исполнительный сбор 127 млн рублей. Как рассказывает ее бывший муж, супругу попросту использовали, повесив на нее чужие долги. Мало того, по его словам, женщина стала не единственной жертвой в преступной схеме.
– Ее втемную использовали, вызвали открыть счет, а взяли кредит в банке на 1,8 миллиарда. Там их много человек проходит. Я знаю, что 16, на каждом очень много миллиардов. Она открыла фирму, ее вызвали открыть счет. Но получилось, что она кредит взяла, выступила поручителем от фирмы. Там уставный капитал 100 тысяч, как они дали кредит, не знаю. В суде сказали, что этой компании уже не существует, все уже за границей, – рассказал Евгений Бодров телеканалу «Москва 24».
Беды несчастной женщины на этом не закончились. Как только на место ее работы пришли приставы, руководство приняло решение немедленно уволить дворника. Об этом Бодрова сама рассказала журналистам. 
В ситуацию вмешалась уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, которая заявила, что судебные приставы могли «повесить» на женщину долги из-за утечки данных в налоговых службах. По ее словам, в последнее время подобные случаи не редкость. Пострадавшим от мошенников приходится годами судиться из-за того, что на них оформили фирму, занимающуюся отмыванием денег. 
– Безусловно, это безумие. Сам человек себя не защитит в этой ситуации, судя по социальному статусу. Здесь нужно, чтобы помогали следователи, – добавила омбудсмен.
В похожей ситуации оказался обычный водитель автобуса Юрий Нигмедзянов, который в одночасье стал владельцем газеты «СПИД-Инфо» вместе с ее многомиллионными долгами. В настоящее время против него возбуждено уголовное дело, в то время как истинный владелец газеты Андрей Манн бежал из России. Перед этим он успел продать издательский дом с суммарными долгами по зарплате в размере 60 млн рублей. Новый владелец холдинга в редакции так ни разу и не появился, его разыскали сами журналисты. Как оказалось, он работает рядовым водителем в автобусном парке в Щелкове.
Вся беда в том, что назначение директором традиционно происходит у нотариуса с последующей подачей заявления в налоговую инспекцию, говорят юристы. Поэтому доказать, что человек фактически не являлся руководителем, сложно именно из-за участия в сделке нотариуса, которое повышает доверие суда к подобным назначениям. 
Схема открытия фиктивных компаний на подставных лиц существует еще с 1990-х годов. Тогда генеральными директорами подобных контор-однодневок записывали бездомных. Даже внимательность при подписании документов не может на 100% гарантировать, что личными данными не завладели мошенники. Мало того, личные данные могут быть проданы мошенникам даже сотрудниками государственных структур. Поэтому панацеи от регистрации фиктивной компании на вас на данный момент не существует. Наличие фиктивных предприятий, зарегистрированных на чье-либо имя, на ранних стадиях выяснить порой невозможно. Как правило, информация появляется, когда фирма уже обрастает долгами – кредитными, налоговыми задолженностями и пр. Фиктивного директора начинают одолевать уведомления об этих задолженностях, которые в итоге приводят к положению, в которое попала Бодрова. 
Как сейчас вспоминает сама Светлана Бодрова, она познакомилась с женщиной, которая и предложила ей должность курьера. «Она мне стала объяснять: откроешь фирму, мы через месяц ее с тебя снимем. Она меня свозила в Москву, но перед этим попросила паспорт для ксерокопии. Я сказала, что сделаю сама, но ей понадобился цветной», – рассказала Бодрова в комментарии РЕН ТВ. По словам дворника, вместе со своим новым «работодателем» она поехала в банк, где подписала большое количество документов. При этом она утверждает, что не видела, что подписывает. Как вспоминает Бодрова, когда ей объявили, какую она должна сумму, она «сначала рассмеялась, а потом была в шоке».
Сейчас Бодрова живет без работы и без мужа, только с ребенком. «Я ходила к адвокату, в суд подала. У меня проводили обыск. Я сижу на таблетках, нервный срыв», – поделилась она.
Уже понятно, что в этой истории никакой ошибки нет и быть не может. Бедную женщину не приняли за кого-то другого. Она действительно брала в банке эти деньги. Два миллиарда при зарплате в 15 тысяч в месяц. 
Вот так она стала миллиардером, но вместо шампанского пьет валерьянку. 

Другие материалы номера