«Охотник» и Су-57: первый совместный полет

В военном ведомстве отметили, что этот полет состоялся в рамках испытания нового дрона. Полет продолжался 30 минут. Во время испытаний было отработано применение Су-57 авиационных средств поражения большой дальности без захода истребителя в зону действия вражеских систем противовоздушной обороны (ПВО).
По данным ведомства, «Охотник» «совершил полет в автоматизированном режиме в полной конфигурации с выходом в зону дежурства». Беспилотник «Охотник» предназначен, в том числе, для прорыва ПВО при работе в паре с Су-57. В перспективе возможно, что экипаж Су-57 сможет удаленно управлять беспилотником для совместной работы в едином сетевом контуре.

Кто такой «Охотник». Тяжелый ударный беспилотник большой продолжительности полета «Охотник» впервые поднялся в небо 3 августа 2019 года на одном из испытательных аэродромов Минобороны России. Он оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.  Характеристики «Охотника» в настоящее время не раскрываются. Между тем, согласно открытым данным, его взлетная масса составит 20 тонн, что сделает его самым тяжелым из разрабатываемых в настоящее время беспилотников. В середине августа российские военные провели первые летные испытания «Охотника» в паре с истребителем Су-30СМ.

Другие материалы номера