Робин Гуд наоборот

– Странная статистика связана с тем, что порядка 15 млн человек получают черные или серые зарплаты и трудятся в неформальном секторе. Это 14,5% ВВП, – сказала она в интервью газете «Известия». 
Кроме этого, из-за «серых» доходов социальные фонды недополучили приблизительно 2,3 трлн рублей, отметила она. Вице-премьер напомнила, что в целях решения данной проблемы в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области проходит эксперимент по регистрации самозанятых.
«Стойло Совраски» собрало в Сети самые занятные комментарии по поводу открытия, сделанного вице-премьером.

[img=-11792]

Сергей: «…не очень понятно, о каких россиянах идет речь: о тех, кто получает нищенские зарплаты на производствах, о тех россиянах, которые получают мизерные пенсии, или все-таки о тех, кто нажитое «непосильным трудом» отправил в офшоры, не платя при этом никаких налогов?»

Памфилов Валерий: «Ай-ай-ай… Неужели среди россиян есть недобросовестные налогоплательщики, которые не хотят, чтобы Россия побыстрее встала с колен? Репрессии против беднейших слоев населения набирают обороты, власти изыскивают возможности для дальнейшего понижения жизненного уровня россиян.
Экспортная экономика, которая сформировалась в России на данный момент, не предполагает платить людям большие зарплаты. Со слов Голиковой, размер получаемых населением денег, не облагаемых налогом со стороны государства, может составлять от 15 до 21% ВВП. При этом вице-премьер по социальной политике не поинтересовалась, на какие «дивиденды» чиновники и главы госкорпораций обзавелись недвижимостью стоимостью в миллиарды рублей. Я уже писал о том, что ее задекларированный доход превышает среднюю пенсию по России в сто раз. Вместе с тем «Единая Россия» наотрез отказывается вводить прогрессивный налог, по которому богатые платят больше бедных, а также отменять НДФЛ с беднейших россиян, как это принято во многих странах Европы и США, куда они уже давно отправили своих домочадцев. В Европе российское правительство называют «Робин Гуд наоборот», поскольку сей благородный разбойник отнимал деньги у богатых и раздавал бедным, в то время как наши доморощенные чиновники действуют наоборот… Отбирают последние гроши у населения и отдают олигархам!»

Аноним: «13 триллионов / 140 миллионов = 0,92×100 000 рублей в год – это 92 т.р. В год на одного гражданина РФ! Делим на 12 месяцев = 7600 рублей в месяц. Это меньше нищебродского прожиточного минимума. На 7600 рублей приличный чиновник даже в ресторан сходить не сможет один раз…» 

Нина: «А чиновники уже триллионами вывозят за границу денежки, где свили уже давно себе гнездышко и имеют гражданство и в любой момент могут уехать, а семьи у некоторых уже давно там! В Россию приезжают заработать или украсть, а жить уехали за границу».

Аноним: «Единственной целью России является улучшение жизни граждан. Об этом в интервью Международному радио Китая заявил президент Владимир Путин. «Эта цель может быть достигнута самыми разными способами и самыми разными инструментами, но цель одна, и у нас в России не может быть никакой другой цели, кроме улучшения жизни наших граждан», – сказал он».

Николай: «…могу предположить, что Голикова озадачена, как это такая сумма мимо пролетела?..»

Лариса Блошкина: «Наконец озвучили суммы мзды и взяток. Эта сумма совпадает с озвученной суммой неофициальной, теневой экономики».

Василий: «У правительства одна забота – как бы народ не разбогател. Лучше бы посчитала, сколько потратили чиновники, там уже счет идет на квадриллионы».
Sergey: «Всё валят на граждан, работодатели платят зарплату в конвертах. Нас за идиотов держат. Богатым налоги не увеличивают, полстраны проституток, а кто работает, тот и виноват. Полстраны на черной зарплате, она сегодня об этом узнала? Падаем в яму…»

Олег: «Счетная палата уже давно все подсчитала, и если бы Голикова вникала в ее данные, такую бы чушь не говорила. Как люди, находящиеся за чертой бедности, могут тратить больше, чем зарабатывают? Ну да, кому-то родственники подкинут, кому-то родители, кто-то бабушкину квартиру продаст или машину деда, дачу; а кто-то возьмет кредит, чтобы не сдохнуть, и будет тратить больше, чем заработал». 

Нищая пенсионерка: «Поставьте эксперимент – проживите месяц на 9500, иначе думать будете, а то с жиру беситесь, правители».

Иван: «…насильно уважаемая, выкиньте из этих подсчетов коррупционеров типа Захарченко, у которого изъяли 9 миллиардов налички, и тогда цифры совсем другие будут».

Apral: «России как воздух нужен левый разворот и переход к социализму, причем желательно это сделать мирным путем, поскольку революция – это боль, кровь и страдания!»

Таких комментариев тысячи и тысячи. Такова реакция простых людей на финансовые открытия вице-премьера, невольно задаешься вопросом: о чем думают члены правительства, когда начинают рассуждать о честности, законности, справедливости? Почему эти основополагающие понятия примеряются исключительно на простых людей? В то время как власть сама живет по принципу «с нас взятки гладки»! Поэтому и приходит на ум старая русская поговорка: «Когда деньги говорят, тогда совесть молчит».

Подготовлено по публикациям сайтов konkurent.ru, apral.ru, news.rambler.ru

Другие материалы номера