«Страна развивается только на бумаге»

Вы повысили пенсионный возраст, повысили налоги, вызвали протесты по всей стране, лишили множество людей даже теоретического шанса дожить до пенсии – зачем? Вы объясняли, что экономике нужны деньги, что без них страна не сможет развиваться, поэтому нужно как липку ободрать граждан. 
Раз так – давайте посчитаем. В год от всех принятых практически преступных мер вы заработали 600 млрд рублей. Как же расходуются эти деньги, на какие важные цели? 
Читаем: «Российские чиновники к концу августа потратили меньше 60% бюджета, свидетельствуют данные Минфина. Это самый низкий показатель с 2012 года, пишет Bloomberg. Отставание по тратам к концу августа достигло 700 млрд рублей и стоило экономике около 1 процентного пункта роста». 
И вот она, страшная на самом деле правда: пенсионный возраст, как я и говорил, можно было не повышать. НДС оставить на прежнем уровне. Потому что вы просто не смогли потратить эти деньги. Отнять у людей будущее смогли, но теперь превратились в собаку на сене. Использовать сено собака не может никак, но обратно ни за что не отдаст. 
А ведь о том, что так произойдет, было известно уже давно: я сам на основе данных Счетной палаты и писал, и говорил о катастрофически низких процентах исполнения расходов на нацпроекты. Страна развивается только на бумаге, а в реальности дело стало даже хуже, чем было. Предполагалось собрать деньги, существенно ухудшив жизнь людей, но пустить средства в экономику. А оказалось, что единственное, чего удалось добиться, – это как раз ухудшения жизни. Потому что есть не только пенсионный возраст, замедление роста экономики, но еще и разгон инфляции в 2 раза, с 2,3 до 4,3%. 
Кто за это будет отвечать? Кто примет ответственность? Кто лоббировал повышение пенсионного возраста? Почему не слышно ваших признаний и отчетов? 

https://www.facebook.com/fedot.tumusov

Другие материалы номера