Мощное землетрясение в Иране

Иранские СМИ отмечают, что за первым толчком последовало несколько афтершоков магнитудой от 4,1 до 4,8.По оценкам американской Геологической службы, «вероятны значительные жертвы».
Мохаммад Бакер Хонар, руководитель Центра кризисного управления Восточного Азербайджана, сказал, что после землетрясения в район были направлены восемь спасательных команд, но он еще не получил никаких сообщений о возможных разрушениях и пострадавших.
В неподтвержденных сообщениях в социальных сетях говорится о разрушенных строениях в сельских районах. Сейчас уже известно, что в Иране в результате землетрясения магнитудой 5,9 в ночь на пятницу погибли не менее пяти человек, более 120 получили ранения и травмы, сообщил иранский телеканал Press TV. По его данным, подземные толчки ощутили около 20 миллионов иранцев. В некоторых районах жители в панике покидали дома и выбегали на улицу.
Почему в Иране так часто случаются землетрясения?
Джонатан Амос, корреспондент Би-би-си по вопросам науки:
– В Иране часто происходят землетрясения, иногда весьма крупные. Основная причина тому – столкновение между литосферными плитами, Аравийской и Евразийской. Аравийская плита продвигается на север на несколько сантиметров в год. На юго-востоке Ирана она съезжает под Евразийскую, но на северо-западе они просто сталкиваются. Из-за этого возникли горы Загрос.
Согласно первым сообщениям из Ирана, землетрясение произошло в результате надвига – одного из видов разрывных смещений слоев горных пород, при котором один пласт надвигается на другой. В результате пласт с одной стороны поднимается наверх, что, судя по всему, и произошло в данном случае.
Моделирование подобной информации основано на плотности населения конкретного района, магнитуды землетрясения, а также данных о том, как именно и из каких материалов строятся дома в этой местности.
Это не точная наука, но согласно первым данным число погибших может исчисляться сотнями, а раненых – тысячами.

Другие материалы номера