Правительство должно помочь с навозом

В письме содержится просьба смягчить часть административных требований к отрасли и, в частности, отменить требование получать лицензии на работу с навозом от их же коров и оформлять на него паспорта отходов. 
Организация, в которую входят «Эконива», «Карат», Danone, PepsiCo, «Русмолко» и другие компании, просит правительство решить проблему. Производители молока ставят в известность федеральную власть, что недостатка в навозе молочники не испытывают, но его употребление ограничено множеством требований: навоз относится к отходам, поэтому приходится получать лицензию на обращение с ним, оформлять паспорта отходов. Навоз, как пишется в письме, – это вам не шуточки. Он увеличивает плодородие и регулирует кислотность почвы, что позволяет увеличить урожайность, рассказывает заместитель гендиректора УК «Дамате» Андрей Григоращенко. Необходимо выдерживать его в течение года – тогда он превращается в ценное органическое удобрение, говорит владелец компании «Красный Восток Агро» Айрат Хайруллин. В целом животноводы таким образом просветили членов правительства, откуда берется навоз на фермах и как лучше его использовать. Хотя иногда животноводы, по его словам, продают излишки, вот тут у них и возникают проблемы. Без лицензии его никуда не деть… 

 

iPhone 11 за билеты 
«банка приколов»

Покупатель обманул продавца в салоне связи на Комсомольской площади в Москве. Мужчина пришел в салон связи оплатить заказанный по интернету смартфон iPhone 11. При этом расплатился за покупку билетами «банка приколов». Кассир салона связи впоследствии обратилась в полицию. Стоит отметить, что в России минимальная стоимость iPhone 11 (с 64 ГБ памяти) составляет 59 990 рублей, при средней – около 100 000. Продажи новых аппаратов в стране начались 20 сентября. Россияне проявили большой интерес к устройствам. Всего за десять дней были раскуплены наиболее популярные модели смартфонов Apple. Как теперь выяснилось, в том числе и за бумажки «банка приколов». 

Другие материалы номера