Обгоним на повороте

По информации, опубликованной на сайте министерства науки и техники 6 ноября, с целью содействия развитию и созданию научно-технических инноваций в области мобильной связи, а также ведению работ по созданию связи шестого поколения (6G) 3 ноября 2019 года министерство науки и техники совместно с комитетом по развитию и реформам, министерством образования, министерством промышленности и информатизации, Академии наук КНР и Научным фондом естественных наук провело в Пекине встречу, посвященную началу работ по созданию технологий 6G. В собрании приняли участие руководители соответствующих органов и специалисты. Заместитель министра науки и техники Ван Си выступил с речью. 
Было объявлено о создании рабочей группы по продвижению отечественных разработок в сфере 6G и общей группы экспертов. В состав рабочей группы по продвижению вошли представители соответствующих правительственных органов. Сфера ее ответственности затрагивает реализацию работ по созданию технологий 6G. Общая группа экспертов состоит из 37 человек, представляющих высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты и предприятия. Их роль заключается во внесении предложений по размещению исследований и теоретической аргументации, а также предоставлении консультаций при принятии важных решений. В ходе заседания представитель общей группы экспертов рассказал о состоянии исследований и разработок в сфере 6G, а также поделился предложениями и идеями, связанными с их развитием в будущем. Представители TDIA (Telecommunication Development Industry Alliance) и форума, посвященного будущему мобильной связи, – FuTURE рассказали о проделанной работе, представлениях о будущих технологиях 6G и предложениях, связанных с планом предстоящих работ. Создание рабочей группы по продвижению работ по созданию 6G и общей группы экспертов говорит об официальном старте работ по разработке технологий 6G в Китае. 
Подводя итоги, заместитель министра науки и техники Ван Си сказал, что в настоящее время развитие технологий 6G во всем мире находится на начальном этапе исследований, и направления, в котором они будут вестись, еще не определены, а характеристики и сфера применения не имеют единой формулировки. В такое важное для развития страны время необходимо уделить особое внимание данной сфере, определить ее единую структуру, эффективно продвигать и открыто создавать инновации. В качестве следующего шага министерство науки и техники совместно с рабочими группами соответствующих органов и общей группой экспертов будет системно вырабатывать план работ по развитию технологий 6G, осуществлять предварительное исследование и искать возможные пути технологического развития. Благодаря систематизации исследований и разработок в сфере технологий 6G будут решены вопросы, связанные с базовой теорией, методами проектирования и ключевыми технологиями в сферах мобильной связи и информационной безопасности, а работы в области фундаментальных исследований, ключевых технологий и технических нормативов приведут к прорыву. Для развития сферы мобильной связи и строительства государства инновационного типа заложена прочная научно-техническая основа. 

Комментарии 
читателей: 

Payon, США: Подождите нас, если вы нас обгоните, это будет недемократично, мы скажем, что вы поступаете негуманно. 
Золотой век: Исследования в сфере 6G и 7G ведутся с целью сломить финансовое доминирование США. 
Почитаемый Фэй Пэн: Эй, американцы, поторопитесь! Как вы будете управлять миром, отставая от других? 
У меня есть большая собака: Как недальновидно. 5G еще не научились применять и не достигли полного покрытия, а уже начали работать над 6G. Чем это отличается от хвастовства южнокорейского «Самсунга» по поводу создания 6G?
Лунная рябь, США: Вы изобрели машину времени, чтобы украсть наши технологии!!! 
Целеустремленный: Это просто смешно. Для компаний, производящих полупроводники, самое главное – материалы. Понятно, что может означать разница в 100 или 10 лет? Исследование и разработка ключевых материалов. В этой сфере Китай приблизился к мировому уровню, а в том, что касается редких металлов, ему считай нет равных. Технологии очистки материалов – это последнее звено. Не хватает 100 с лишним лет? Обманывайте этим жителей Гонконга и Тайваня. На самом деле разница не толще листа бумаги, а со временем ее и вовсе не станет. Проведите расчеты. Это уже сделано. Неважно, стоит ли оно того и насколько это эффективно, в любом случае очень скоро мы увидим результат. Производство всегда было делом непростым. 
Смотри, палочки, США: Китайцы украли все наши технологии, как им не стыдно! Альянс «Пять глаз»: Точно, Китай – воришка. Встает вопрос, если Китай – вор, то у кого он украл такие великолепные технологии? 
Темная космическая бездна 2349: Ну насмешили. Без технического опыта и с постоянным отсевом и смещениями. Во-первых, кремниевые чипы заканчиваются, их нельзя создать по новой, можно только забросить. Китай сможет выйти на мировой уровень в области кремниевых чипов не раньше 2035 года. Во-вторых, как только появятся чипы нового поколения, от кремниевых откажутся совершенно, технологии многих предприятий обесценятся, и все мы вернемся туда, откуда начинали. 
Великий князь: США, объявляйте скорее о создании 10G, а то вам будет за нами не угнаться! 

«Гуаньча» 
(Китай) 

Другие материалы номера