На устах у народа «Иркутская история»

На одних снимках – легко одетые люди с плакатами посреди южной зелени, на других – укутанные граждане с мегафонами и баннерами на сорокаградусном морозе, но всех их – и в снегах Якутии, и под пальмами Сочи – объединяет одна идея – защитить товарищей, преследуемых властью, и навести наконец-таки порядок в стране. 

О том, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко сложил полномочия, стало известно еще вечером 12 декабря. Согласно официальной информации, он написал заявление об уходе по собственному желанию. Однако, зная, какая беспощадная информационная травля губернатора от КПРФ больше года длилась по всем федеральным телеканалам, коммунисты сделали свои выводы и приняли решение – в такой непростой ситуации тем более не отказываться от защиты своих товарищей, своих идей и своей программы. 14 декабря, как и было запланировано, столица и регионы вышли на всероссийскую акцию протеста с основными требованиями – остановить политический террор, прекратить давление на руководителей от КПРФ, а вместо этого использовать их успешный опыт в масштабах всей страны.
В самом эпицентре событий – в Иркутске – митинг открыли, зачитав вслух заявление Иркутского обкома КПРФ против отстранения от власти избранного народом губернатора. Выступающие рассказали об успехах экономики области, достигнутых благодаря губернатору Левченко, и отметили, что именно эти успехи, ставшие, по сути, причиной отставки «красного» руководителя, и не давали покоя единороссовской власти. Выступающие верно заметили, что Левченко был подчеркнуто отправлен в отставку в день Конституции, а причина такого решения Кремля – страх перед его неизбежной победой на губернаторских выборах 2020 года. 
Несколько месяцев назад иркутские коммунисты побывали в Бурятии, чтобы поддержать своих товарищей, теперь пришел их черед: прибывший из Бурятии коммунист, депутат Народного Хурала Баир Цыренов принял участие в иркутском митинге, рассказал о борьбе единороссов против коммунистов в их республике и призвал товарищей сплотиться и активизировать протестные действия. С отставкой Сергея Левченко коммунисты могут понести еще одну потерю: Иркутскую область в Совете Федерации представляет лидер бурятских коммунистов, возглавлявший местное протестное движение, Вячеслав Мархаев.
В ряде регионов коммунисты решили для оголтелых критиканов не просто указать достижения Левченко, но и выполнить наглядный сравнительный анализ. В Самаре в протестной акции, прошедшей в сквере Родина, приняли участие более 1000 жителей. Участники митинга посчитали финансы и выяснили, что всего за 4 года бюджет Иркутской области увеличился на 100 млрд рублей и пока все это время регион развивался при Левченко, Самарская область при губернаторе Меркушкине влезла в долговую яму. В Брянске успехи экономики Иркутской области, достигнутые под руководством С.Г. Левченко, сравнили с «достижениями» Брянской области при единороссе А.В. Богомазе. Сравнение вышло не в пользу главы Брянской области. В итоге участники митинга потребовали правительственной отставки. 
Протестный митинг в Томске открылся политическим заявлением первого секретаря областного комитета КПРФ Натальи Барышниковой по поводу сложения полномочий Сергея Левченко и агрессивной информационной кампании против «красных» руководителей. 
– Мы уверены, что информационная «война» против Левченко и его последующий уход с поста главы региона – это лишь часть организованной кампании против успешных руководителей от КПРФ. Нападкам подвергается глава Республики Хакасия коммунист Валентин Коновалов, неправовые судебные решения выносятся в отношении директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Эти люди на практике доказали жизнеспособность социально-экономической политики, альтернативной той, которую проводит правительство РФ. Внедрение элементов государственного планирования развития экономики, содействие народным предприятиям, выполнение социальных обязательств перед населением – все это идет вразрез с идеологией либерального капитализма, – отметила Наталья Барышникова.
Руководитель Томского областного комитета КПРФ озвучила основное требование участников акции протеста – вместо гонений на коммунистов использовать их уникальный успешный опыт руководства в масштабах всей страны. К всероссийской акции протеста в Томской области помимо Томска присоединились Северск, Асино, Мельниково, Зырянское, Колпашево, Кожевниково и Кривошеино.
Коммунисты и комсомольцы Якутии, несмотря на трескучий мороз, провели целую серию акций в поддержку коммунистов и трудового коллектива народного предприятия «Совхоз имени Ленина» в Якутске, шахтерском городе Нерюнгри, в Серебряном Бору и Беркаките. Авторитет С. Левченко здесь очень большой, так как якутские труженики не забыли роль красного губернатора в проведении речной навигации в Якутии и в осуществлении северного завоза. Горячо выступили якутяне и в защиту Павла Грудинина. На самом крупном митинге, который прошел в Якутске на площади Дружбы Народов 15 декабря, коммунисты держали плакаты «Требуем остановить травлю Грудинина, Коновалова!», «Руки прочь от Павла Грудинина и Совхоза имени Ленина!», «Якутия – за Грудинина!», «Руки прочь от народного предприятия и его руководителя!», наглядно отразившие позицию участников протестных акций. 
Своеобразно прошел митинг в Пермском крае: бросалось в глаза, во-первых, небывалое число сотрудников правоохранительных органов, во-вторых, пришедших удивила процедура «допуска» на акцию протеста: чтобы участникам попасть за привычное стальное ограждение, нужно было не только пройти через металлодетекторы, но и дыхнуть в «трубочку». Еще одним «пермским эксклюзивом» стало требование к организаторам в обязательном порядке озвучить правила и запреты на время проведения публичного мероприятия. Реакция народа на полицейщину соответствующая: масса плакатов, развернутых участниками митинга, отражала всё их возмущение действиями правящего режима. 
Поддержал Председателя ЦК КПРФ и первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин, в своем выступлении отметивший: «Вы посеяли ветер – но вы и пожнете бурю! Народ нас поддержит! Нам надо держаться вместе!» Представитель движения «Левый фронт» Леонид Развозжаев, также бравший слово, рассказал, что совсем недавно вернулся из Ангарска – своей малой Родины, где с удивлением обнаружил, что стоявшее там еще с советских времен недостроенным здание школы было достроено как раз при губернаторе-коммунисте Левченко.
Резолюцию митинга, единогласно принятую участниками митинга, зачитал заместитель руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Павел Тарасов: «Мы заявляем, что КПРФ твердо и решительно стоит на защите прав народа, наращивает авторитет и поддержку со стороны населения. Вершить в стране беспредел мы не позволим. Борьба не закончена, она будет продолжаться до победы. За каждого депутата, каждого избирателя, каждый мандат. Грязные методы обмана, преследования в борьбе с политическими конкурентами мы не допустим. Мы призываем власть одуматься, вступить в диалог с обществом и остановить творящийся беспредел. Завтра может быть поздно. За права трудового народа! За смену антинародного курса! Долой информационный террор в обществе!»

Другие материалы номера