Яркая победа России

Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Алексея Кудашова. Сборная России открыла счет на 3-й минуте матча стараниями Антона Слепышева, реализовавшего численный перевес с передачи Вадима Шипачева. Второй период не порадовал болельщиков результативными бросками, а в концовке встречи Слепышев оформил дубль.
В первом матче на турнире сборная России проиграла шведам со счетом 3:4, а затем переиграла в серии буллитов Чехию – 4:3. Обе встречи команда Кудашова провела в Москве. Финская сборная уступила чехам со счетом 3:4 ОТ, а затем одержала уверенную победу в матче со шведами – 5:1.

Сборная России U18 впервые в истории выиграла мировой кубок 

В Досон-Крике (Канада) завершился финальный матч на Мировом кубке вызова U18, в котором юниорская сборная России обыграла команду «Канада-Восток» со счетом 2:1. Победу российской сборной в овертайме принес гол защитника Шакира Мухамадуллина.
Сборная России впервые в своей истории выиграла Мировой кубок вызова. Ранее россияне трижды становились серебряными призерами и четыре раза – бронзовыми. Рекордсмен по золотым медалям – сборная США, еще пять раз побеждала команда «Канада-Запад».
Мировой кубок вызова – ежегодный турнир, который проводится Федерацией хоккея Канады с 2006 года. Традиционно единственной командой на турнире, целиком укомплектованной игроками до 18 лет, является сборная России. Остальные команды заявляют игроков до 20 лет.

Устюгов взял серебро в Давосе

Российский лыжник Сергей Устюгов занял второе место в гонке с раздельным стартом на 15 км в рамках третьего этапа Кубка мира в Давосе. 27-летний спортсмен проиграл победителю норвежцу Симену Крюгеру 19,0 секунды. Тройку лучших замкнул швейцарец Дарио Колонья, далее за ним расположился финн Иво Нисканен. Россиянин Денис Спицов занял шестое место, а Александр Большунов – седьмое.

Валерий Газзаев: «В нашем футболе менять надо ущербную психологию»

Итоги года в российском спорте подвел знаменитый отечественный тренер, обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион России, сейчас зампред комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы РФ Валерий Газзаев.

«В 2019 году российские клубы коллективно провалились в Европе. Впервые за без малого 20 лет ни одна команда не вышла в евровесну. Больше всего меня расстроило то, что в действиях наших команд и игроков в заключительных матчах в Европе сквозили обреченность и неуверенность. Такое ощущение, что испытывали определенный комплекс перед соперниками – достаточно сказать, что практически не было ударов ни в створ, ни в сторону чужих ворот. А в единоборствах напрочь отсутствовали смелость и бесстрашие. Коллективный провал, который мы увидели, – это закономерный итог того, что происходило с нашим футболом в последние годы. Во-первых, для меня остается загадкой, почему наши клубы выступают в Европе, руководствуясь олимпийским принципом. Главное – участие, а не результат. Сначала подвигом считалось просто выйти из группы, затем мы стали радоваться «достойным поражениям», а сейчас уже не считаем катастрофой даже поражения недостойные. Просто участвуем и всем проигрываем – ну и ладно. Что за ущербная психология?!
Считать поражения нормой ни в коем случае нельзя. Команды должны ставить перед собой амбициозные цели – не просто сыграть матчи или выйти из группы, а добраться до решающих стадий розыгрыша европейских кубков. Если у тебя нет амбиций и ты не ставишь самые высокие задачи, то никогда ничего не добьешься!
Во-вторых, нам необходимо зна­чительно улучшить качество футбола в России. Мы отстаем от европейского во всех ключевых аспектах – по уровню технического оснащения, тактической подготовки, функциональной готовности и комплекса психологической уверенности. Смешно звучат и разговоры об усталости футболистов: летом они устают, потому что жара, сезон только начался и в него надо вкатиться, осенью – потому что матчи идут один за другим, а в ноябре–декабре – потому что «к концу года накопилась усталость». Хотя у каждого футболиста есть профессиональный контракт, где указаны не только обязательства клуба перед игроком, но и обязанности игрока перед клубом.
Уверен, что великолепная инфраструктура, хорошие финансовые возможности и правильный подбор игроков позволяют ведущим российским клубам ставить и решать амбициозные задачи, а не занимать в своих группах четвертые места после разгромных поражений.
Важно понимать, что уровень футбола в стране оценивается по выступлению наших клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы и по играм национальной команды на чемпионатах мира и Европы. А получилось так, что в 2018–2019 годах на должном уровне выступала только сборная.
 Если говорить исключительно про внутренний чемпионат, лидерство «Зенита» абсолютно заслуженное. Эта команда стоит особняком и, вероятнее всего, станет чемпионом. Конкуренты петербуржцев – «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар», «Ростов» – в последних турах явно сдали. Вот только хотелось бы, чтобы подобные результаты были у «Зенита» и в Европе… К сожалению, четвертое место в группе Лиги чемпионов не позволяет назвать первую часть сезона удовлетворительной даже несмотря на серьезные успехи внутри страны.
«Локомотив» смазал концовку года как в Премьер-лиге, так и в еврокубках. С чем это связано? Опытный тренер Юрий Семин разберется, у меня сомнений нет. Наиболее неожиданным стал результат в домашней игре с «Байером». Ну а разговоры о будущем Семина меня удивляют. Лучший ответ скептикам таков: за три года команда под руководством Семина выиграла четыре трофея и два сезона подряд выступает в Лиге чемпионов.
Хочу поздравить всех болельщиков и граждан нашей страны, пожелать всем мира, добра, душевной теплоты и крепкого здоровья. Пусть 2020 год принесет радость, удачу и новые успехи в спорте!»

Другие материалы номера