Зачем нужны коды ОКВЭД

Речь идёт об оформлении всех документов, обеспечивающих работу в правовом поле. Одной из первых задач, является выбор вида экономической деятельности на основании существующего Общероссийского классификатора. С пошаговой инструкцией поиска оптимального варианта для отдельного бизнес-направления, можно ознакомиться по ссылке fingu.ru.

 

В государственный классификатор включены все существующие виды деятельности на данный момент. Они разделены по классам и подклассам, а также группам и подгруппам. Каждому направлению присвоен специальный шестизначный код. Расшифровка кода позволяет точно определить, чем занимается отдельный представитель рынка.

 

К выбору ОКВЭД нужно подойти предельно ответственно. Это своеобразный идентификатор отдельного ИП либо юридического лица. Таковой позволяет контролирующим органам в момент увидеть, какой же вид деятельности ведёт, либо планирует использовать компания. Таким образом, гораздо проще собирать, оценивать, а также проводить аналитику данных статистики. Привязка к отдельному коду этому всячески способствует.

 

По коду ОКВЭД происходит идентификация в налоговом органе, а также прочих внебюджетных фондах. Совершенно не имеет значения, как предприниматель описывает собственную деятельность, имеет значение, как он зарегистрирован в государственных органах.

 

Коды ОКВЭД не просто существуют. Они способны оказывать прямое воздействие на многочисленные аспекты деятельности фирмы. К примеру:

 

·      Возможность либо невозможность ведения бизнеса в рамках существующих условий (тут подразумевается объём базового капитала, факт наличия лицензии, а ещё организационно-правовая форма и не только);

 

·      Отсутствие либо наличие обязанности уведомлять о старте деятельности отдельные государственные институты;

 

·      Допустимые ставки налога, режимы налогообложения, а также льготы или вычеты, согласно существующим нормам;

 

·      Объём отчётности;

 

·      Отсутствие или наличие льгот в части страховых взносов, а также размер тарифа, когда речь идёт о взносе на травматизм.

 

·      Невозможность или возможность инициировать сделки, требующие дополнительного согласования со стороны контролирующих органов.

 

Если в ОКВЭД будет допущена ошибка, то это может привести к необоснованным тратам или потере шанса воспользоваться теми или иными преимуществами.

 

 

 

 

  

Другие материалы номера