Авиакатастрофа в Казахстане

По его словам, в больницы доставлены 66 человек, 50 госпитализированы, состояние 12 из них тяжелое. 

У пострадавших закрытые черепно-мозговые травмы, закрытые переломы тазобедренного сустава, травмы нижних конечностей, тазобедренные травмы. Госпитализированы восемь детей. 
Всего на борту было 95 пассажиров, в их числе 3 младенца и пять членов экипажа. 
27 декабря ранним утром самолет Fokker-100, принадлежавший авиакомпании Bek Air, вылетел из Алма-Аты в Нур-Султан. Но высоту лайнер так и не успел набрать, пробив бетонное ограждение, влетел в частный двухэтажный дом. 
«Мы на борту не могли понять, что случилось. Когда пришла в себя, смотрю: передо мной всё закрыто. Я сидела на месте у крыла самолета. Стюард нам открыл выход, и мы вышли. Тогда мы с пассажирами и увидели, что самолет разделился напополам», – говорит одна из пассажиров самолета. 
На место крушения незамедлительно выехали спасательные службы. 
Появилась запись последних переговоров диспетчеров с экипажем упавшего самолета: 
«БекЭйр 2100, ветер 040 градусов, 05 правая, взлет разрешаю», – говорит диспетчер. 
«05 правая, 2100, всего хорошего, хорошего дня вам!» – отвечает пилот. 
«Доброго пути!» – прощается вышка. 
Далее диспетчер несколько раз безуспешно запрашивает взлетевший борт: 
«БекЭйр 2100, Алматы-Вышка»… «БекЭйр 2100, Алматы-Вышка»… «БекЭйр 2100, Алматы-Круг…» 

Предварительная причина авиакатастрофы – отказ одного из двигателей и ошибка пилотов. 
«На взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой частью воздушного судна с интервалом в 300–400 метров. Затем самолет развернуло вправо по окончании полосы, шасси уже к этому времени были убраны, судно пыталось взлететь. Как вы видели, оно столкнулось с забором, в доме никого не было. Судно было разбито на две части. В основном погибли пассажиры, которые были в носовой части», – заявил вице-премьер Казахстана Роман Скляр. 
Местными службами массовой информации также сообщается, что все полеты самолетов типа Fokker-100 приостановлены до выяснения причин крушения. Весь авиапарк Bek Air состоит именно из таких лайнеров. 
Аэропорт Алма-Аты сообщил, что продолжает работать штатно, без изменений в расписании. Жителей города попросили сдавать кровь. 
28 декабря в Казахстане объявлен днем общенационального траура. 

Другие материалы номера