Под Новый год и не такое случается

Народные избранники решили признать: салат оливье, фильм «Ирония судьбы» и посещение бани 31 декабря наследием ЮНЕСКО. Соответствующее письмо уже направлено гендиректору ЮНЕСКО Одрэ Азуле. 
«Мы обращаемся в Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия с беспрецедентной просьбой: включить в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества традицию празднования Нового года в России, а также традицию новогоднего застолья в России», – говорится в письме. 
По мнению депутатов, именно Новый год, который в России отмечают 1 января с 1700 года, вобрал в себя лучшие черты праздника, роднящего людей. 
«Уникальные открытки, тематические фотографии и елочные игрушки разных лет являются полноправными реликвиями для целых династий. Эмоциональный и духовный фон, таинство и волшебство новогодней ночи стали фундаментальной скрепой и памятью нации, позволяющей сегодняшним молодым россиянам почерпнуть бесценные установки на гуманизацию и демократизацию частных взаимоотношений в социуме», – пишет парламентарий. 
 

Новогодние подарки 
с фотографией 
депутата от «ЕР» 

Лучшим ученикам тагильской школы №32 с углубленным изучением отдельных предметов подарили на Новый год подарки в коробках с изображением директора учреждения и депутата гордумы Галины Масликовой. Об этом АН «Между строк» рассказали родители школьников. Подарки были вручены юным тагильчанам во время новогодней елки для младшеклассников 32-й школы в драматическом театре. 
В 2018 году Галина Масликова обрела всероссийскую известность, после того как дала интервью АН «Между строк», в котором посоветовала школьникам не ходить на митинги оппозиции и использовать разные источники информации – не только соцсети, но и, например, Первый канал, РТР, «Россию 24». После этого директора тагильской школы цитировали многие региональные и федеральные СМИ, при этом с негативным посылом. 
Ветеранов поздравили… за их же счет 
В Волгограде грандиозным скандалом закончилось мероприятие, организованное администрацией Волгограда для ветеранов накануне Нового года. Историю неприятного инцидента рассказал в соцсети сын одной из приглашенных на банкет женщин. По словам мужчины, его матери-ветерану за бокал шампанского выставили счет. 
– Администрация Волгограда вчера пригласила группу ветеранов ВОВ в кафе «На аллее». На столе нарезанная селедка и порционный винегрет – и всё! Мужчинам налили по рюмке водки. Моя мама спросила: «А женщинам вместо водки можно шампанского?» Шампанское по бокалу принесли. В конце мероприятия ветерану выставили счет – 620 руб. за шампанское! У 90-летней женщины с собой было только 500 руб. Спасибо за приглашение, чинуши, – резюмировал Олег Соколов. 
После возмутительного поста журналисты потребовали у чиновников разъяснений, а те в свою очередь заверили, что во всем виноват официант, по неведению выставивший счет. 
– Благодаря шуму представители администрации прибежали к нам домой и отдали 500 рублей. Извинились, – подвел итог акции сын ветерана. 
Деньги-то ветерану вернули, а осадочек остался. 
 

Нежданный сюрприз 
к празднику 

В Новгородской области мужчине со сломанной рукой врачи сообщили о его «беременности». Как пишут местные СМИ, в районную больницу Боровичей пациент попал год назад со сложным переломом руки. Тогда в выписке в качестве сопутствующего диагноза врачи указали «беременность». Странность обнаружили уже в Великом Новгороде, куда мужчина поехал снимать поставленные металлические штифты. По данным журналистов, в официальном документе врачи рекомендовали удаление вживленной конструкции только после «родоразрешения». 

В канун Нового года 
массово скупают 
живых крыс 

Согласно результатам исследования, в канун Нового года спрос на живых крыс в РФ увеличился в два с лишним раза. Об этом свидетельствуют материалы российского портала бесплатных объявлений. Напомним, что по китайскому календарю 2020 год будет годом Белой Металлической Крысы. 
В свою очередь опрошенные изданием ветеринары утверждают, что дарить грызунов ни в коем случае не надо. Подарок может оказаться ненужным, и животное просто выбросят на улицу. 
Так, зоозащитник Карен Даллакян рассказал, что на городских помойках часто видят крыс нехарактерных окрасов – белого или голубоватого. Это именно те, от которых хозяева избавились, отметил он. Даллакян посоветовал приобретать грызунов только у заводчиков, требуя перед этим показать анализы животных. 
По словам экспертов, крысы очень любят, когда их гладят и практически мурчат, как кошки, хотя этот звук человеческое ухо не услышит. Крысы – достаточно умные животные и легко поддаются дрессировке. Не стоит забывать, что это и очень ранимые создания. Они подвержены стрессу и психическим потрясениям так сильно, что от страха могут даже умереть. 

Красиво жить 
не запретишь 

Почти три месяца – с сентября по декабрь – прожила постоялица отеля «Марриотт Москва Тверская» в элитном четырехзвездочном отеле в центре столицы, а затем сбежала, не заплатив. Об этом сообщают в правоохранительных органах. Она ввела администрацию отеля в заблуждение и злоупотребила их доверием, сказано в сообщении. Сумма счета за почти трехмесячное пребывание составила 800 тысяч рублей. Таким образом, стоимость суток проживания в «Марриотт Москва Тверская» должна была обходиться постоялице почти в 10 тысяч рублей. В ГУ МВД России по Москве возбудили уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». 

Другие материалы номера