«Секта Порошенко все равно за него не проголосует»

В Сети обсуждают речь Зеленского, который заявил, что в Холокосте виноваты «оба тоталитарных режима», то есть нацистская Германия и СССР, который положил убийствам в Аушвице конец. Собрали мнения украинцев.
Нардеп от «Слуг народа» Макс Бужанский написал, что теперь осталось обвинить СССР в разделе Чехословакии накануне Второй мировой войны: «А ближе к местным выборам нужно обвинить СССР в Мюнхенском сговоре и разделе Чехословакии. Вот тогда точно все получится».
Блогер Денис Гороховский написал, что подобные заявления еще сильнее подорвут рейтинг Зеленского: «Товарищ Зеленский категорически благороден. Видимо, посчитав, что 72% – это слишком много и неспортивно, он решил в преддверии выборов уравнять свой рейтинг и основных конкурентов, где-то на уровне 8%. Других объяснений его заявлению о том, что СССР виновен в развязывании Второй мировой войны и в Холокосте я придумать не могу».
Журналист Юрий Ткачев написал, что в принципе Зеленский ничего нового тут не придумал и напомнил историю: «Конечно, именно «сговор тоталитарных режимов» СССР и Германии дал старт Второй мировой войне. Не Мюнхенский сговор (кстати, Польша в свое время отлично поучаствовала с Германией в распиле Чехословакии). Не отказ Англии и Франции подписать антигитлеровский пакт. Не тот факт, что Англия и Франция кинули Польшу, никак не придя ей на помощь, ограничившись лишь формальным объявлением войны, потому что надеялись, что, победив ее, Гитлер все-таки нападет на СССР (ради чего все это и затевалось). Нет, во всем, конечно, виноват СССР. Не стоит также упоминать об отказе Англии и других стран размещать еврейских беженцев (СССР здесь, впрочем, тоже не без греха – отказался принимать евреев из Германии и Австрии в 40-м). В общем, типичный политический украинец Зеленский решает типичные для политических украинцев задачи».
Журналист Дмитрий Василец считает, что Зеленский не уважает память своего деда-фронтовика: «По всей видимости, Зеленский решил заняться вместе с недалеким польским подельником Дудой переписыванием нашей героической истории. Причем настолько тупо и топорно они начали это делать, что весь их бред можно легко умножать на ноль банальными и общеизвестными историческими фактами, такими, например, как «Мюнхенский сговор 1938-го», по которому Польша с Гитлером разделила Чехословакию, и другими фактами. Поэтому тут несколько вариантов, первый – Зеленский решил играть с польским Дудой в «анти-Россию», наплевал на своего деда, воевавшего в рядах Красной Армии, наплевав на абсолютное большинство своих избирателей и свою совесть. Второй вариант примерно такой – хитропопый спичрайтер Зеленскому подсунул текст, который наш «гарант» тупо прочитал, не вдаваясь в суть, тогда очевидно, что Зеленский очень тупой, ведь не понимает, что несет и против кого. Ну и третий вариант – «из-за границы» недвусмысленно попросили нести этот бред, да попросили так убедительно, что возразить Зе побоялся и просто выполнил приказ. Любой вариант для нас, граждан Украины, очень печален… Нужны перевыборы и полная смена власти».
Журналист Вячеслав Чечило считает, что Зеленский потеряет избирателей скорее по экономическим вопросам, чем из-за истории: «Зеленский, рассказывающий о вине СССР в развязывании Второй мировой, несомненно, не приобретает себе этим новых сторонников. Секта Порошенко за него не будет голосовать даже в случае, если он поползет на коленях целовать прах Бандеры. Но и утверждать, что президент как-то катастрофически теряет старых сторонников, большой перебор. Избирателей, которым категорически важны темы истории, на Украине не так-то уж и много. А тех, кто при этом стоит на позициях «подвига советского народа в ВОВ», еще меньше. Выбирая, кому подпевать – «антироссийской» тусовке в Центральной Европе или избирателям Медведчука, Зеленский делает очевидный и в целом правильный в его ситуации выбор. Как и всех предыдущих гарантов, не история его погубит и не язык».
«Не хочу молчать. То, что сказали сегодня президенты Польши и Украины, режет мне слух. И если польский мне (далее нецензурно в значении безразличен. – Прим. ред.), то наш – нет. Надо определяться – либо трусы надеть, либо крестик снять», – заявил бизнесмен Гарик Корогодский.
«Почему мне так стыдно за эту фразу про наших родных, которые затеяли «сговор тоталитарных режимов и это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста». Ведь сказала это не я, – пишет юрист Елена Лукаш. – Миллионы украинцев, склоняя голову перед Великим Подвигом и Славой, Честью и Жертвой, не разделяют и никогда не разделят эти слова. Стыдно, мучительно стыдно. «Если ты видишь что-то и ничего не делаешь, ты уже не свидетель, ты сообщник», – написала Елена.

Страна (Украина) 

Другие материалы номера