Для чего проводить чипирование собак

Это касается мирового масштаба. Таковая позволяет присвоить животному уникальный код, который состоит из пятнадцати цифр. Под кожу животному вводят специальный чип, который его содержит. Чипирование собак — это своеобразный инструмент контроля и идентификации.

После того, как животному вводят чип, его вносят в специальную международную базу или ставят на учёт. На руки хозяину же выдают специальный документ, где указан код. В настоящее время процедура абсолютно безболезненная и отличается предельной простотой.

Для чего проводить чипирование собак. Это своего рода получение животным электронного паспорта. Если с ним что-то случится, то в любом центре удастся определить его происхождение и отыскать контактные данные владельца. Кроме того, в базу вносят массу полезных сведений о пороках развития и особенностях щенка, если таковые имеются, истории болезни, вакцинации и не только. Также здесь можно найти качественные фотографии животного.

Важен тот момент, что потерять такой паспорт просто не получится, даже при большом желании. Это своеобразная защита для животного. Если его найдут, то не распределят в место, куда размещают бездомных животных, если у него имеется владелец. Главное, чтобы последний хотел его найти. Без чипа выезд животного за предел страны во многих странах недопустим. В некоторых республиках, к примеру, в Казахстане, чипирование и вовсе является обязательной процедурой.

Чипирование собак – это мера безопасности. Животные часто гуляют на улице. В этот момент с ними может произойти масса нестандартных ситуаций. Собака способна испугаться чего-то и убежать, иногда банально рвётся поводок. Посредством чёткой идентификации, обнаружить питомца будет проще.

Домашнюю собаку довольно легко отличить от бездомной. Добрые люди наверняка помогут вернуть его в семью. Для того чтобы прочитать чип, собаку достаточно отнести в ближайшую ветеринарную клинику либо одну из государственных служб. Сотрудники сервисов быстро отсканируют чип и найдут всю необходимую информацию, которая постоянно дополняется и обновляется. Таким образом, животное очень быстро сможет оказаться в домашней обстановке.

 

 

Другие материалы номера