Турецкая линия… мечется

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в несоблюдении сочинских и астанинских договоренностей по Сирии, сообщает в среду издание Sabah.
«Мы ожидали до нынешнего момента (что Россия будет соблюдать эти договоренности. – ИФ), но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит сирийскому режиму необходимое предупреждение», – цитирует издание слова президента, сказанные журналистам.
Эрдоган пояснил, что у Анкары заканчивается терпение из-за непрекращающихся ударов сирийских правительственных сил в провинции Идлиб. «Россия будет действовать иначе – или с режимом в Сирии, или с Турцией. Россия говорит нам, что они борются с террористами. Кто это? Люди, сражающиеся за свою землю?» – отметил Эрдоган.
Кроме этого, как отмечает агентство «Анадолу», Эрдоган указал на необходимость придать новый импульс астанинскому процессу. «Астанинского процесса больше нет. Турция, Россия и Иран могут продумать шаги по возрождению этого процесса», – приводит агентство слова президента.
Накануне, 28 января, стало известно, что бойцы сирийской правительственной армии взяли под контроль стратегически важный город Мааррат эн-Нууман в провинции Идлиб. Таким образом, правительственные войска восстановили контроль над городом, который еще в 2012 году был захвачен вооруженными сторонниками сирийской оппозиции. Позже он перешел под контроль экстремистов.
Через Мааррат ан-Нууман проходит автомагистраль, связывающая Дамаск с Алеппо. Кроме того, город считался важным оплотом противников Дамаска.
Урегулирование ситуации в сирийском Идлибе по-прежнему возможно только на основании достигнутых в Астане и Сочи договоренностей, заявил Интерфаксу первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
«Я считаю, что пока уровень взаимопонимания между Россией и Турцией позволяет двигаться дальше, несмотря на странные заявления о неэффективности астанинского и других форматов», – сказал Новиков в среду. 
По мнению Новикова, именно в расчете на политическое урегулирование «порой и делаются громкие дипломатические заявления». Зампред комитета Госдумы отметил, что «Эрдоган и турецкие элиты на фоне как будто затрещавшей по швам сирийской государственности имели свои интересы, надеясь использовать в интересах Турции эту дестабилизацию в Сирии».
«Возникшее урегулирование ведет к тому, что государственность восстанавливается, так же как и контроль над территориями страны, это несколько уменьшает оптимизм тех, кто рассчитывал, что в ходе распада Сирии будут получены определенные дивиденды. Это выливается в такого рода заявления», – пояснил зампред комитета.
В то же время Новиков напомнил, что «российские наблюдатели не раз старались предупредить от избыточных надежд на турецкую линию в этом конфликте». «К таким голосам тоже необходимо прислушиваться», – сказал он.
По мнению парламентария, «Россия должна продолжать политику урегулирования ситуации в регионе в опоре на свой воинский контингент, размещенный там по просьбе законно избранного руководства Сирии».
Ранее в среду издание Sabah процитировало слова президента Турции, сказанные журналистам: «К сожалению, Россия не придерживается ни астанинского, ни сочинского соглашений. Мы ожидали до нынешнего момента, но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит (сирийскому. – ИФ) режиму необходимое предупреждение». Эрдоган пояснил, что у Анкары заканчивается терпение из-за непрекращающихся ударов сирийских правительственных сил в провинции Идлиб.

Эрдоган потребовал от США 
поставить Турции F-35 
или вернуть деньги за них

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию с покупкой американских истребителей-бомбардировщиков F-35, потребовал от США либо завершить поставки этого вооружения, либо вернуть Анкаре уже выплаченные в рамках контракта деньги.
Об этом Эрдоган сказал журналистам в среду. Он напомнил, что сделка по российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400 завершена и ее пересмотр не является предметом разговора для Анкары. Президент добавил, что если США не изменят линию поведения в отношении F-35, то Турция будет либо искать другие источники приобретения истребителей, либо произведет их сама.
Вашингтон ранее неоднократно грозил Анкаре санкциями, в том числе исключением из программы создания F-35, из-за поставок Турции российских ЗРС С-400. В США считают, что Россия может использовать эти системы для получения информации о новейших американских истребителях-бомбардировщиках F-35. Кроме того, в Вашингтоне отмечают, что С-400 несовместимы с системами НАТО.
Однако в январе министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что С-400 будут полностью готовы к действию в апреле или мае. Также в январе высокопоставленный представитель Госдепа США сказал журналистам, что Турция, несмотря на попытки Вашингтона убедить Анкару отказаться от С-400 и других видов российских вооружений, не изменила своей позиции.

Другие материалы номера