Памяти Екатерины ПОЛЬГУЕВОЙ

Катя впервые появилась в редакции утром 22 апреля 2004-го. Накануне в газете после ряда напечатанных стихов вышел ее первый крупный материал. В тот день она пришла на первую редколлегию, чтобы остаться с «Советской Россией» навсегда. Без малого шестнадцать лет практически в каждом номере звучал ее голос – убедительный, аргументированный и страстный. Голос в защиту обездоленных, в какой точке мира они бы ни находились; в защиту социальной справедливости и советских ценностей.
Екатерина Польгуева родилась в Москве 7 ноября 1971 года. Закончила школу с математическим уклоном. Математика осталась в ее жизни навсегда – в 90-е она работала учителем, с удовольствием обучая подростков как орешки щелкать закрученные математические задачки. Интерес к политике, наверное, тоже был с ней всегда. Со школьного детства с его пионерскими делами, которые никогда не были для Кати Польгуевой скучной формальностью и обязаловкой. Зловещим эхом отозвалось в ее душе крушение страны и особенно – октябрь 1993 года. Она не находила в себе силы оставаться в те дни дома. Не могла поверить, что в родном городе стреляют, и совсем не холостыми патронами. Истории, пережитые ею в те осенние дни, останутся и в многочисленных устных рассказах, и в статьях, и, конечно, в стихах.
Читатели нашей газеты хорошо знают об одной из заветных тем Екатерины Польгуевой – о Югославии и Балканах. Когда-то давно и незаметно проникла в ее душу, как она сама с улыбкой ее называла, «балканская болезнь», от которой невозможно и совсем не хочется человеку излечиваться. Потому что сама невыразимо трагическая история балканских народов учит человека мудрости, а в литературе и песнях черпаются силы, чтобы продолжать жить, как бы ни было тяжело. Катя всегда защищала правду о балканских войнах, правду о сербах, годами демонизируемых западной пропагандой, о сербских защитниках и героях – Радоване Караджиче, Ратко Младиче, Слободане Милошевиче. Защищала своими статьями, стихами, неоднократно участвовала в научных конференциях в Сербии и Республике Сербской. Там у Кати осталось огромное число друзей. Последний раз с докладом, посвященным запрещенной правде о трагедии Сребреницы, Екатерина Польгуева выступила в Баня-Луке в апреле 2019 года, почти год назад.
Казалось, у нее были силы на все – на статьи на актуальные политические темы, многочисленные свои стихи и переводы на русский язык стихов сербских авторов. Наконец, несколько лет назад вышла художественная повесть Екатерины Польгуевой «За секунду до взрыва». Книга была удостоена премии Владислава Крапивина. Мы знаем, что Катя задумывала новую повесть, мечтала издать книгу своих стихов… 
Она была необыкновенно талантливой. Бесконечно погруженной в работу, в газетные дела. Объемы работы, которую делала Катя, казались неправдоподобными для обычного человека. Когда чуть меньше года назад тяжелая болезнь временно сделала невозможным ее ежедневное присутствие на рабочем месте, она восстанавливалась с главной мыслью: вернуться в строй, снова быть нужной общему делу, писать, писать, писать… 
Трудно представить себе редакцию без нашей Кати. Ее энтузиазма, осведомленности, острого пера и невероятной душевной щедрости, с которой она делилась тем, что знает. Выражаем глубокие соболезнования родным и друзьям Екатерины Юрьевны Польгуевой.

Коллектив редакции 
«Советская Россия»

Другие материалы номера