Гармоничные решения: какой ковер подойдёт для оформления кухни

Не удивительно, ведь во время приготовления пищи на них могут появляться разные загрязнения, которые потребуют очистки.

Тем не менее, постелив ковровое изделие на полу, вы заведомо повышаете комфорт пребывания в помещении.

Круглый, квадратный, овальный ковер на кухню – в любом случае удачное решение, гарантирующее тепло ногам и уют интерьера. И чтобы полотно гармонично вписалось в общий антураж, выбирать его нужно с учетом рекомендаций дизайнеров по расцветке.

Факторы, которые следует учитывать

Подбирая расцветку изделия, помните, что цвет напольного покрытия должен перекликаться с другими оттенками дизайна. Интерьер можно оформить и так, чтобы стиль коврового изделия гармонировал с некоторыми элементами (шторами, обивкой мебели, кухонным фартуком и т. п.). Палас или ковровая дорожка должны стать последним фрагментом, соединившим все детали в единую целостную картину.

Если отделка кухни в ярких тонах, то не стоит выбирать для пола полотно из броских и пестрых моделей. В подобных случаях лучшим будет деликатное цветовое решение, дополняющее гамму и уравновешивающее баланс оттенков в интерьере. А вот в светлой и умиротворяющей обстановке рационально использовать коврик с палитрой из активных тонов, чтобы оживить атмосферу. В таких ситуациях палас будет недостающей «изюминкой», которая привнесет динамику в антураж помещения. Добавят энергии и движения, зададут веселый настой модели с геометрическим узором.

Можно использовать ковер на кухне, как деталь для визуального изменения габаритов помещения. Например, сделать зрительно шире узкую кухню поможет полотно с узором в поперечные полосы или с «волнами». Но такой прием не сработает в варианте с продольными узорами, так как они только усилят впечатление стесненных условий.

На маленьких кухнях не стоит стелить большие паласы – они «украдут» свободное пространство и сделают помещение визуально еще меньше. В малогабаритных комнатах уместнее использовать небольшие коврики. Если же зона готовки просторная, в ней будет прекрасно смотреться большой палас. Смело приобретайте роскошный круглый, квадратный или овальный ковер на кухню, если она не стеснена по площади.

Избегайте светлых моделей. На полотнах светлых оттенков будут заметными даже небольшие загрязнения. Приводить их в порядок и выводить с них пятна куда сложнее, чем с экземпляров темных цветов. Если же вы не представляете свою зону комфорта без пастельного коврового полотна, то купите изделие из материала, который можно легко и просто очищать самостоятельно.

 

 

Другие материалы номера