Курсы сметчиков онлайн: преимущества и особенности профессии

Эти сотрудники занимаются составлением смет, формированием договорных цен на стройматериалы, расчетов за выполненную подрядчиками работу. Опытные специалисты помогают всем участникам строительства свести к минимуму расходы и избежать множества проблем, которые могут возникнуть в процессе работы.

Экономисты-сметчики и инженеры-сметчики работают в компаниях, задействованных в сфере строительства. Они должны хорошо разбираться в технологии строительных работ, ориентироваться в огромном множестве информационных источников, уметь работать в специализированных компьютерных программах, разбираться в вопросах экономики, знать все последние нормативно-правовые документы, документы по ценообразованию и многое другое.

Кому подходит профессия сметчика

Получить актуальную профессию сметчика можно в любом возрасте – она доступна как только вступающим в жизнь молодым людям, так и тем, кто остался недоволен своим профессиональным выбором и желает попробовать себя на ином поприще. Сметчиками могут стать и мужчины, и женщины, поскольку специфика работы не связана с тяжелым трудом и не предполагает наличия серьезной физической подготовки. Но специалистам понадобится целый набор личностных качеств:

  • логическое мышление и аналитический склад ума;

  • ответственность и пунктуальность;

  • способность работать с большими объемами цифровых данных;

  • аккуратность и предельное внимание вплоть до скрупулезности;

  • способность к принятию самостоятельных решений;

  • умение организовать переговорный процесс и работать в составе команды;

  • постоянное повышение своей квалификации на специализированных курсах и путем самообразования.

Сметное дело можно с уверенностью назвать отличным полем для построения карьеры – специалистам обычно не составляет труда найти хорошо оплачиваемую работу по специальности. Экономике необходимы практики, хорошо разбирающиеся в насущных потребностях строительной индустрии.

Преимущества дистанционного обучения сметному делу

Обучение профессии сегодня предлагается практически в каждом крупном городе и районном центре нашей страны. В последние годы наиболее востребованы курсы сметчиков онлайн, предполагающие получение образования дистанционно. Время для современных людей – это самый важный и невосполнимый ресурс, поэтому успех обеспечен людям, умеющим им правильно распоряжаться. Среди преимуществ дистанционного обучения сметному делу необходимо выделить:

  • отсутствие необходимости тратить время и деньги на перемещения по городу, поскольку получать учебные материалы и смотреть вебинары можно дома или в любом другом месте с ПК, ноутбука, планшета, смартфона;

  • последовательную, тщательно продуманную и детально разработанную программу курсов. Подача материалов от простого к сложному в доступной, сжатой, структурированной форме позволяет слушателям овладеть профессией с нуля и научиться применять полученные знания на практике;

  • возможность задать преподавателю в чате любые вопросы, возникающие по ходу обучения. Все преподаватели – это опытные, практикующие сметчики, готовые поделиться со своими учениками ценными знаниями и научить их разрабатывать сметную документацию любой сложности.

Дистанционное обучение охватывает полный спектр профессиональных знаний и возможности их применения, поэтому учиться на онлайн-курсах будет не только полезно и познавательно, но и интересно.

 

Другие материалы номера