ИВЛ воспламенился от перегрузки?

Первой вечером 9 мая вспыхнула реанимация московской клинической больницы №50 имени С.И. Спасокукоцкого. На момент возгорания в шестиэтажном корпусе находилось больше ста пациентов, зараженных коронавирусом, а также люди с другими заболеваниями. Пожар начался в палате, расположенной на первом этаже здания. Огонь потушили примерно через полчаса, за это время помещение реанимационной выгорело полностью. Находящаяся в нем на искусственной вентиляции легких пожилая женщина погибла. Евдокии Петровне Бутряковой было 95 лет. Из корпуса больницы эвакуировали около трехсот человек, часть пациентов увезли на автобусах в другие лечебные заведения, часть перераспределили по соседним корпусам. Предварительная причина трагедии – неисправность аппарата искусственной вентиляции легких.

Спустя сутки, в ночь на 11 мая, в подмосковном Красногорске загорелся пансионат «Второй дом», который использовался как хоспис. Всего в момент возгорания в здании находились 37 человек, восемь из них персонал. В результате пожара десять человек в возрасте от 66 до 90 лет погибли, десятерых спасли пожарные, 17 вышли сами, сообщили в управлении МЧС по Московской области. Как установили позднее следователи, здание, где произошел пожар, по документам являлось обычным частным загородным домом, который владелец хосписа арендовал, организовав в нем проживание пожилых людей. Приспособленное для пребывания престарелых здание не было оборудовано в соответствии с требованиями к таким заведениям: частный хоспис не был обеспечен противопожарной сигнализацией, в нем также отсутствовала прямая связь с пультом МЧС. Кроме того, из помещений не были организованы пути эвакуации для маломобильных граждан, что является грубым нарушением. К слову, проживание в псевдохосписе обходилось родственникам постояльцев в 1000–1200 рублей в сутки. По предварительным данным, озвученным представителем областного главка Следственного комитета (СК) Ольгой Врадий, причиной ночного пожара на территории «Второго дома» явилась неисправность электропроводки. По факту возгорания возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержан владелец пансионата-хосписа, мужчина находится в статусе подозреваемого.

Не успели пожарные разобраться с пожаром в Красногорске, как буквально на следующий день – новая трагедия, теперь уже в Северной столице: там утром 12 мая загорелась больница Святого Георгия, в которой проходили лечение больные коронавирусом. Сигнал о пожаре поступил в 6.23, уже в 6.55 огонь удалось локализовать, а в 9.40 полностью ликвидировать, из больницы вывели 150 человек, однако пятерых больных с диагнозом COVID-19 спасти не удалось, все они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, а очаг пожара, как и в московской больнице, располагался в реанимации «красной зоны». В МЧС Петербурга сообщили, что площадь возгорания составила всего 10 квадратных метров, горело помещение на шестом этаже. Предположительной причиной ЧП вновь стал воспламенившийся аппарат ИВЛ, «работавший на предельной мощности». Отмечается, что загоревшийся прибор был новым: его установили в начале мая. Сейчас выясняется, что именно стало причиной его возгорания: рассматриваются версии короткого замыкания, неисправности, перегрузки и неправильной эксплуатации. По предварительным данным, смерть пациентов наступила от отравления продуктами горения. По факту гибели пациентов возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», сообщила пресс-служба городского управления СКР. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. По данным источника ТАСС, аппараты ИВЛ, загоревшиеся в московской и петербургской больницах, были произведены на одном заводе – Уральском приборостроительном. Однако, как отметил директор компании «Союз», занимающейся поставками медоборудования, Евгений Жуков, на современных аппаратах стоят литий-ионные батареи, не склонные к возгоранию. «Единственное, что могу предположить, возможно, сеть клиники не была рассчитана на такое количество аппаратов – не только ИВЛ, но и мониторов, и всего остального, поэтому там произошло возгорание. Других вариантов я предположить не могу», – отметил эксперт. Ростех, в структуры которого входит «Уральский приборостроительный завод», пообещал разобраться в ситуации. Проверку качества и безопасности оборудования, установленного в обеих больницах, уже начал Росздравнадзор, также в Санкт-Петербург для содействия в проведении расследования пожара в больнице Святого Георгия, а также проверке действующих аппаратов ИВЛ выехала комиссия, состоящая из инженерно-технических специалистов завода-производителя. По данным телеграм-канала Baza, поставки аппаратов в больницы Санкт-Петербурга и Москвы временно приостановлены. После новостей о том, что аппараты ИВЛ могли стать причиной пожаров и смерти пациентов в российских больницах, медицинское оборудование, поставленное Россией, изъяли США. Об этом сообщает Reuters. По словам представителя Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США (FEMA), российские аппараты ИВЛ еще не использовались в американских больницах, однако были доставлены на склады, принадлежащие штатам Нью-Йорк и Нью-Джерси, на случай ухудшения ситуации.

На фоне трагических новостей в соцсетях пациенты других больниц делятся тревожными соображениями по вопросу своей безопасности: как оказалось, во многих медицинских учреждениях в ночное время практикуют блокировку всех дверей, как входных, так и установленных между этажами, а находящиеся в обсерваторах россияне жалуются, что в их случае двери и вовсе закрывают снаружи, при этом состояние многих зданий близко к аварийному.

Другие материалы номера