Фторопласт листовой

По своим физическим показателям он, с одной стороны, превосходит некоторые редкие металлы и часто заменяет их. С другой стороны, он легко поддается обработке. Листы из фторопласта – основной исходный материал, используемый при изготовлении прокладок, манжет, вкладышей, а также уплотнителей и других подобных им изделий.

Применение

Фторопласт листовой традиционно востребован в следующих производственных областях:

·      в классической медицине – для изготовления протезов;

·      в машиностроении используется разновидность фторопласта, из которой изготавливают сверхпрочные детали;

·      в судостроении и автомобилестроении он применяется для отделки корпусов судов и отдельных элементов машин;

·      в электротехнике этот материал используется при изготовлении изоляторных изделий и элементов опорных конструкций.

Кроме того, он применяется в пищевой и химической промышленности, в фармацевтике, а также в газовой и нефтеперерабатывающей отраслях.

Особенности материала

Листовой фторопласт изготавливается на полимерной основе и отличается рядом замечательных свойств. Он с трудом воспламеняется, устойчив к воздействию химикатов. Фторопластовые листы и заготовки не поддаются разрушению при случайном контакте с растворителями, а также со слабыми кислотами и щелочами.

Обратите внимание: Исключение из этого утверждения – щелочные металлы с содержанием аммиака.

Политетрафторэтилен по устойчивости к химикатам превосходит классическую эмаль. К достоинствам рассматриваемого материала относятся следующие его характеристики:

·      Высокая термостойкость (устойчивость к колебаниям температур).

·      Возможность использования в качестве диэлектрического материала.

·      Биологическая стойкость (инертность).

Политетрафторэтилен может эксплуатироваться в широком диапазоне температур (от минус 269 до +260 градусов). Хорошие диэлектрические свойства материала позволяют использовать его в оборудовании, работающем под высоким напряжением.

Заготовки из фторопласта не теряют своих качеств под непосредственным воздействием ультрафиолета. Кроме того, они отличаются низким показателем поглощения влаги, высокой поверхностной плотностью и прочностью на разрыв. К достоинствам этого материала также относят его малый удельный вес.

Другие материалы номера