Как сделать генеральную уборку

Если один раз правильно сделать генеральную уборку, впоследствии останется только поддерживать чистоту. Для начала стоит пересмотреть вещи. Возможно, что-то продать, подарить или просто выбросить, к примеру, бесполезные безделушки или сувениры, которые пылятся на полках. В это трудно поверить, но избавившись от хлама, можно буквально почувствовать, что воздуха в комнате стало больше.

Не пытайтесь уложиться в один день – энтузиазм быстро закончится. Лучше разбить работы на этапы и чередовать трудоемкие (мытье холодильника или окон) с простыми и приятными – разбором фотоархивов или детских альбомов с рисунками.

Определите фронт работ. Генеральная уборка начинается с мойки окон, после можно заняться кухней, гостиной, детской комнатой. Заканчивать – уборкой в туалете, ванной и прихожей. Одновременно можно загрузить в стиральную машинку шторы, скатерти, покрывала.

Кухня

Для начала освободите полки кухонных шкафов. Проведите ревизию бакалеи: сроки годности на упаковках, наличие насекомых в открытых пачках муки, круп.

После тщательно протрите полки и дверцы шкафов влажной тряпкой с дезинфицирующим средством. Почистите поверхность плиты, духовку. При необходимости (сильные загрязнения) обработайте специальным средством. Обратите внимание на кухонный фартук – плитку тоже нужно протереть.

После останется смахнуть пыль с батарей и плинтусов, помыть холодильник, а затем приступать к мытью пола.

Спальня

Протрите стены, если обои моющиеся, то можно использовать мыльный раствор. Пропылесосьте матрасы, подушки и одеяла. Переберите вещи в шкафу. Сезонные можно убрать подальше. Для удобства хранения упакуйте в чехлы и наклейте стикеры, не забудьте про средства от моли для вещей из меха и шерсти. Вещи для повседневной носки разложите на полках или развесьте на плечиках, чтобы удобно было доставать. Протрите рамки и безделушки, светильники. Вымойте пол.

Ванная

Соберите все флаконы и поместите в таз – так удобнее мыть. После обработайте стеклянные и кафельные поверхности специальным средством. Потемневшие швы между плитками можно оттереть жидкостью для чистки ванны или средством от накипи. После останется отмыть санфаянс и плитку на полу.

Прихожая

[img=-15321]

Разберите вещи на вешалке – сезонные нужно постирать и убрать на хранение. Проверьте обувь. Возможно, что-то придется отнести в ремонт. Остальную нужно помыть и сложить в коробки.

Совет: на обувные коробки также можно наклеить стикеры – нужную пару не придется долго искать.

Помойте пол, а чтобы напольное покрытие дольше оставалось чистым, положите у входной двери коврик. Главное – почаще его очищать.

Что понадобится

Для генеральной уборки понадобятся чистящие средства – жироудалители для кухонных поверхностей, жидкость для удаления ржавчины, средства для прочистки труб (лучше брать универсальные). А также гели для очищения кафеля и санфаянса, губки, резиновые перчатки. И не забудьте про мешки для мусора – в них же можно упаковать ненужную одежду.

Источник: http://cleaning-good.ru/

Другие материалы номера