Адская заправка

По словам начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Новосибирской области Дмитрия Ярцева, объем газа, который произошел во время выброса, выгорел сразу, дальнейшее горение происходило на складских помещениях, в результате чего пожар распространился на площади около 1,5 тысячи квадратных метров.

Некоторые жители даже решили, что началась война:

– Мы с мужем готовили ужин, когда раздался первый взрыв. Пластиковое окно, что было закрыто, резко открыло волной. В небе увидели огромную огненную шапку, страшно испугались. Честно говоря, сперва подумали, что война. Присмотрелись, вышли на балкон. Еще три взрыва увидели, от каждого почти отбрасывало, все стены дрожали, лицо обдуло горячим воздухом. Очень сильно грохотало, – вспоминает Екатерина, живущая недалеко от АГЗС.

Чтобы не допустить новых взрывов и не дать огню подобраться к находящейся поблизости бензиновой заправке и жилым домам, пожарным пришлось работать на объекте в адских условиях! За помощью к врачам в итоге обратились более трех десятков человек, 10 из которых находятся в тяжелом состоянии. Максимальный процент ожогов – 40%. Еще 10 человек, в том числе девятилетний мальчик и двое пожарных, в состоянии средней тяжести.

В МЧС объяснили произошедшее незаземлением газовоза при сливе в стационарную емкость. Об этом рассказал журналистам первый заместитель руководителя МЧС РФ по НСО Евгений Лебедев.

По словам бывших сотрудников станции, на АГЗС не соблюдалась элементарная техника безопасности: «Газовоз сливаем – машины заправляем. Минус 35 – машины заправляем. Заправка работала на полную катушку, из нее высасывали все как можно быстрее», «Когда я там работал, мне ребята, работавшие на АЗС давно, говорили, что у них идут утечки газа. Всё сифонит, а датчики утечки газа отключены. И руководство об этом знало. Вот одна из моих версий: либо при заправке машины и перекачке газа что-то бомбануло, либо где-то утечка дала о себе знать. Газ перекачивается из газовоза и из цистерны в машину через электрические насосы. Возможно, там что-то закоротило. А там всё на изоленте было сделано», – поделились они своими соображениями с журналистами.

О нарушении свидетельствуют и очевидцы:

– Похоже, что при отгрузке газа произошло нарушение техники безопасности. Начался пожар, сработали предохранительные клапаны на заправке – они саму заправку спасли, но рядом находились два газовоза. Видимо, какой-то был полон бытового газа. Взрывная волна начала сжигать всё вокруг. Огромное число пострадавших именно с ожогами. Я получил небольшие ожоги, как будто на солнце перезагорал, – рассказал один из пострадавших Алексей Филиппов.

Роман Гармидер, директор АГЗС, на которой произошел взрыв, задержан. Он заявил, что занимался только общим руководством и в технические подробности обслуживания заправки не вдавался.

Между тем новосибирское ЧП – далеко не первое. Всего лишь три месяца назад взорвалась автозаправочная станция на юге Кузбасса. Лишь по счастливому стечению обстоятельств тогда не пострадали люди. Пожарно-техническая экспертиза еще не представила результаты расследования, однако уголовное дело возбуждено по статье о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Организована и проверка по факту халатности представителей контролирующих органов.

И оба случая произошли, когда не прошло еще и года с того момента, как взлетела на воздух газозаправочная станция в Тракторозаводском районе Волгограда. 10 августа прошлого года после возгорания цистерны с газом в момент перекачки топлива в подземный резервуар там прогремел мощный взрыв. В последовавшем за ним пожаре пострадали 13 человек – сотрудники МЧС и случайные прохожие. Один из пожарных спустя несколько дней умер в больнице от ожогов. В качестве причины сначала называли разряд статического электричества. И лишь спустя полгода была обнародована истинная причина трагедии – человеческий фактор, а точнее несоблюдение персоналом АГЗС требований промышленной безопасности и инструкции!

По факту пожара на газозаправочной станции на Гусинобродском шоссе новосибирские следователи возбудили уголовное дело. Его расследование взял на личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Свои выводы ведомству еще предстоит сделать, но уже очевидно одно: меньше чем за год мы имеем целую череду ужасных, уносящих жизни и здоровье людей происшествий, ставших результатом вопиющего разгильдяйства и халатности владельцев и работников станций. Жаль, что проверки начинаются только тогда, когда уже пострадали и получили увечья люди, в то время как должны нести в себе цель как раз исключения негативных последствий. Как выяснилось после трех взрывов, заправки в российских городах строят под мостами, в густонаселенных жилых массивах и даже впритык к детским садикам, совершенно не думая о возможных последствиях…

Увы, но безудержная алчность в погоне за прибылью –  неотъемлемая часть капиталистической системы. И пока она существует, владельцы бизнеса будут игнорировать требования к безопасности, а контролирующие органы – закрывать глаза на нарушения!

 

Другие материалы номера