Калейдоскоп

Такая информация содержится в письме Российского книжного союза.  Как объяснил Виталий Калиничев, финансовый директор фабрики «Пролетарий СПБ»,  главной причиной стало повышение стоимости макулатуры за год более чем в два раза. В стране возникла существенная нехватка макулатуры, а на нее приходится 60 процентов себестоимости картона для обложек.

 

Потерял миллион

Московские полицейские проверяют сообщение о том, что мужчина забыл в автомобиле такси пакет с крупной суммой денег. По словам растеряши, обратившегося за помощью в полицию, он ехал в такси Volkswagen Polo к дому на Комсомольском проспекте. При выходе из такси он забыл в салоне пакет, где лежало более 1 млн рублей.

 

Сымитировал смерть

В Самаре местный житель сымитировал смерть своей матери ради денег. 41-летний россиянин разыграл телефонный звонок, в ходе которого ему якобы сообщили о ее смерти, пока он был на работе. Своим «горем» мужчина поделился с сослуживцами, которые поддержали его морально и финансово. Работодатель выписал ему 25 тысяч рублей в качестве материальной помощи. Вскоре в бухгалтерии у мужчины запросили свидетельство о смерти матери. А сотрудники уголовного розыска выяснили, что мать россиянина жива и здорова, и ничего не подозревала.

 

Вкололи просроченную вакцину

В Нью-Йорке нескольким сотням жителей вкололи просроченную вакцину от коронавируса, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech. Электронные письма с сообщением об инциденте уже получили 899 пациентов. Накануне стало известно о возможном браке примерно 70 миллионов доз вакцины от коронавируса Janssen производства американской компании Johnson & Johnson.

 

Кит выплюнул ловца лобстеров

В США, в штате Массачусетс, горбатый кит проглотил ловца лобстеров Майкла Паккарда, однако позже выплюнул, в результате чего мужчина получил небольшие травмы. Со слов дайвера, он нырял в акваланге, когда почувствовал сильный толчок, после чего кругом потемнело. Сначала мужчина подумал, что на него напала белая акула, ощупал все вокруг себя, но не увидел зубов. Тогда он понял, что оказался в пасти кита. Спустя 30–40 секунд кит вынырнул на поверхность, начал трясти головой, мужчину подбросило в воздух, и он упал в воду. Ученые считают, что кит проглотил дайвера случайно. Обычно горбатые киты широко открывают рот, чтобы проглотить как можно больше рыбы или криля.

 

Другие материалы номера