Как происходит уничтожение страны

В 1962-м произошло их слияние в объединение, на территории которого, в 3-х кварталах, условно: низ – №1, «электровакуумный»; срединный – №2, «полупроводниковый»; верх – №3, «мощногенераторный». Функционировать в развитие стали 5 крупнейших комплексов.

«Квартал №1»: два огромных корпуса: угловой, пр. Энгельса, 27 и начало Светлановского – ОКБ (опытно-конструкторское бюро электронных приборов) с закрепленными за ним цехами бывшего з-да Энгельса. И чуть выше – ОКБ ЭВП (электровакуумных приборов) со своими, в старом краснокирпичном здании еще «Айваза», цехами 1, 2, 9,11, 14, 17. («Я.М. Айвазъ» – это зачинщик, с 1913-го, всей этой «Светланы», предприниматель Яков Моисеевич Айваз). В огромном 6-этажном (Светлановский, 2) здании – цехами 54, 66. Напротив, в 3-этажном корпусе, отделами ОГК ЭВП, ОГТ (главного конструктора и главного технолога). Рядом, по соседству, огромный, 6-этажный корпус ОКБМ (машиностроения) и чуть далее – инструментальный цех 26.

Ограничивает, условно, с выходом на стадион «Светланы» поперечный (Светлановский – Манчестерская) проезд №1, выше которого «Квартал уже №2» – Производство ПП – полупроводниковых приборов, ИС – интегральных и БИС – больших интегральных схем. Со своими цехами в двух огромных корпусах. В 8-этажном (Манчестерская, 3) – цеха 74, 75, 69, инструментальный 73, ОГК ПП. В соседнем, 6-этажном, – 13, 15, 5. И с выходом уже на Светлановский, район ул. Орбели, 6-этажный корпус закрепленного за ПП–СКТБ (специальное конструкторско-технологическое бюро).

После чего, условно, поперечный проезд №2, и, уже до Сосновки, «Квартал №3» – ОКБ МГП (мощных генераторных приборов), с корпусами: 3-этажный (Тореза, 66) угловой, 8-этажный (Тореза, 64) корпус №190; по Светлановскому, в продолжение 8-этажного – инструментальный цех 27 с разными отделами. И позднее к комплексу МГП присоединен был огромный 8-этажный корпус №138, пр. Энгельса, 35, «квартала №1».

Всего в ЛОЭП «Светлана» функционировало 80 (!) самой разной направленности цехов. Трудились примерно 14,5 тыс. человек. Только проходных для людских потоков насчитывалось до пяти.

Так было, пока в 1991 г. не обрушились на страну «реформы». Сама идеология реформирования ничего плохого в себе вроде бы не несет: мир меняется, технически совершенствуется, от чего-то отжившего постепенно отказываются, перепрофилируясь уже под новое, более современное, необходимое. Что в мире техническом вполне могло коснуться бы, ничего не разрушая, и ЛОЭП «Светлана». Но если бы по стране в 1991 г. не грянули «реформы ельцинские», весь смысл которых был совершенно в другом. Разворовать все, что может немедленно обеспечить сказочный доход – нефть, газ, например, и на том обогатиться, стать олигархами. А в мире техническом, по уверению западных партнеров, многое становится ненужным – «рынок снабдит». И поэтому созданное вчера – в металлолом, просто за ненадобностью разрушить.

Под жернова разрушающего рынка и попало, ЛОЭП «Светлана», став в 1992 г. ПАО (публичное акционерное общество). Ненужные уже производственные здания тотально сворачиваются, что-то сдается в аренду – «Хозяину», компании Setl Group, скупившей ¾ всей огромной (42 га) территории (ПАО «Светлана» осталось всего 7 га). И начали все с многокорпусного, компактно расположенного, с выходом на многолюдный, хорошо застроенный проспект Энгельса, рядом Удельный парк, м. «Удельная» – «Квартала №1». Некоторые небольшие корпуса за ненадобностью уничтожены, некоторые – перепрофилированы, и сейчас все выглядит так.

Энгельса,35, – фешенебельный «Авто Премиум» (бывший огромный корпус №138). Энгельса, 33: Автоцентр «Союз», Транскапиталбанк, Auto Premium Peugeot, ТЦ «Светлановский», «Ритм-мебель», «Шкода-сервис», мебельный салон «Евродом», «Центр лечения здоровья» и «Энергия здоровья», «Хаймарт» и Meyer. Энгельса, 29: «Пятерочка», «Афоня», «Русская река», «Шапки и головные уборы», Fitness House, «Перекресток», Italy, «Вестерн Юнион», Соctail. Энгельса, 27: «Мамалыга», «Шурпа», «Аква Интерио», «Итэс», «Кофе», «Евромед», «Кидс». Энгельса, 25: «Бизнес центр», «Медиа Плюс», кондитерская фабрика «Нева». Затем оставшаяся единственной – проходная, Энгельса, 27, связанная с бывшей Медсанчастью Объединения, которая, оставшись «Светланой» – существует теперь тоже уже автономно, для всех. За поворотом на пр. Светлановский, в здании огромной бывшей 5-этажной столовой объединения – фешенебельный бизнес-центр ПРАГМА. Но все это в корпусах старых.

А вверх по Манчестерской, на месте разрушенных корпусов – 2 огромных 14-этажных квадратных здания (во всех встроенно-пристроенные коммерческие помещения). За которыми до забора, граничного с «остатками» «Светланы»: школа с бассейном, 3 детских сада, для автомобилей открытые стоянки, подземные гаражи, паркинги.

Что в «Квартале №1» осталось от самой ПАО «Светлана» – о том ниже. А что в «кварталах» остальных? Места-то отличные: и «Сосновка», и Удельный рядом, и Ольгинский водоем, и практически три станции метро: «Удельная», «Пионерская», «пл. Мужества». Опустевшие территории – для строительства крупных коммерческих домов, дающих немалое и постоянное обогащение «хозяевам».

И становятся «купленные» эти 35 га двумя жилищными комплексами: ЖК Svetlana Park (к Удельному парку, со стороны Манчестерской) и ЖК «Панорама парк Сосновка» – от пр. Тореза, вниз и вглубь по Светлановскому, до стадиона «Светлана». После проезда №1, в «Квартале №2» разрушили, взорвали, уничтожили практически все, что было (см. выше). Со стороны Манчестерской это теперь 2 аналогичных огромных 14-этажных квадратных здания. За которыми – спортивный центр площадью 7500 м² (тоже с бассейном) и открытый стадион. А со стороны Светлановского, до конца 2021 г., сдадут 7 новых 12-этажных здания, для которых также подземные гаражи, паркинги. ПАО «Светлана» в «Квартале №2» остался только «островок» – большой корпус №140. А в «Квартале №3», после проезда №2 – до Сосновки полностью и абсолютно взорвано, уничтожено все МГП. Пока только пустое место, на котором к 2023 г. построят пять 12–14-этажных здания.

Итого: всего к 2023 г. на этих 35 «купленных га» будет 16, высотой до 40 м здания, в каждом порядка 550–600 квартир (всего получается около 10 тыс.), в которые въедет не менее 30 тыс. весьма состоятельных граждан. Для которых для связи Сосновки и Удельного, чтобы лучше погулять, отдохнуть, проложат пешеходную аллею, к которой примкнет еще и арт-сквер с «необычным арт-объектом в виде зеленой планеты Земля». Это всё для самых состоятельных, для которых сущая ерунда купить несколько квартир. Цены известны. Однокомнатные студии от 24,3 м² – от 7,5 млн руб. Однокомнатные, от 28,5 м² – от 7,7 млн. Двухкомнатные от 52,7 м² – от 12,6 млн. Трехкомнатные от 75,8 м² – от 18 млн. И многокомнатные, от 93 м² – от 21, 2 млн.

Ну, а касательно «остатков» 7 га с большими пустотами головной площадки ПАО «Светлана», то трудятся на ней сейчас всего чуть больше 2 тысяч (было когда-то 14,5). Трудятся где? Бывшее ОКБ ЭП – ныне АО «Светлана электроприбор», где занимаются микроволновыми вакуумными и полупроводниковыми приборами. Сюда же перевели «остатки» АО «Светлана-Полупроводники», где занимаются диодами, транзисторами и прочими п/п приборами. И ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», где занимаются светоизлучающими диодами, пьезоэлектрическими приборами, сюда формально входит и бывшее 6-этажное здание ОКБМ. Но оно еще не освоено – так и пустует, служит, чтобы ограничить забор вдоль проезда №1, до новостроек. Как ограничивает его, сразу от бывшего стадиона «Светлана» и вдоль по Светлановскому, и 6-этажное пустующее полуразрушенное уже более 10 лет здание бывших цехов 54 и 66.

А если войти со стороны проходной, вдоль опустевшего старого корпуса «Айвазъ», где надпись, и сейчас расположен объект культурного наследия: «Комплекс построек машиностроительного завода «Айваз» (когда-то были 6 «электровакуумных» цехов). Далее здание заводоуправления, где Музей истории ПАО «Светлана», за которым в небольшом сохранившемся на территории «Квартала №1» корпусе 27АД притулилось еще и АО «Светлана–Рост».

И наконец, как бы в отрыве, на территории «Квартала №2», тот самый «островок» – бывшее здание корпуса №140, куда перевели все остатки когда-то огромного, абсолютно уничтоженного ОКБ МГП – сейчас это ЗАО «С.Е.Д. – СПб». Вот и все. Флагмана технического прогресса «Светланы» нет больше. Взамен только 16 огромных домов ЖК Svetlana Park и ЖК «Панорама парк Сосновка». Покупайте квартиры (кто сможет), «Светлана» вам теперь ни к чему. Гуляйте, радуйтесь, такова история «реформ».

Другие материалы номера