Способы огнезащиты конструкций

Для достижения поставленных задач обычно повышается огнестойкость стройматериалов и конструкций, используя пассивные варианты огнезащиты — бетонирование, окрашивание, покрытие специальными составами, использование защитных кожухов и так далее.

Качественная огнезащита в москве выполняется специалистами компании ognezaschita.ru в соответствии с существующими требованиями безопасности, правилами и нормативами. Подтверждением является многолетний опыт, наличие требуемых допусков и лицензий, огромное количество реализованных проектов. Чтобы больше узнать об огнезащите строительных конструкций, на сайте представлены соответствующие публикации.

 

Выбор варианта огнезащиты

Профилактические операции, направленные на повышение огнестойкости строительных конструкций, являются обязательными мероприятиями для достижения требуемого уровня ПБ. Огнезащита предупреждает возгорание, замедляет либо не поддерживает распространение огня.

Что касается подбора материалов, он осуществляется на этапе проектирования объекта. В строительстве наибольшее распространение получили стальные и железобетонные, а деревянные здания. В каждом отдельном случае свой вариант огнезащиты. Основным критерием при этом является предел огнестойкости, определяемый испытаниями или расчетными показателями:

  • потеря целостности конструкции;
  • утрата несущей способности;
  • снижение теплоизолирующих характеристик.

 

Выбор подходящего способа осуществляется в зависимости от предписаний нормативной документации, учитывая нужный уровень огнестойкости, тип конструкции, особенности нагрузки, эксплуатационный режим, эстетические требования и так далее. Чтобы добиться повышения эффективности, применяют комбинированные варианты огнезащиты, в которых объединено несколько технологий.

Для эффективной огнезащиты используются материалы, объединяющие в себе защитные и декоративные функции. К их основным плюсам стоит отнести высокий уровень огнестойкости, приемлемую стоимость, отсутствие токсинов при горении, применение на открытом воздухе. Плюсы тонкослойной огнезащиты в невысокой нагрузке на конструкцию, простоту монтажа и ремонта, устойчивость к вибрации.

 

Другие материалы номера