На «выборную» выплату – «сапоги от Путина»

«Не знаю, что такого значительного можно купить на эти 10 тысяч. Разве что добавить немного. Хотя придумала: сапоги реально взять хорошие, зимние. Точно! Будут у меня сапоги от Путина!» – рассказала «Сиб.фм» 66-летняя Галина. Она заметила, что была бы рада, если бы такие выплаты были чаще – хотя бы раз в год.

88-летняя Надежда Иванова говорит, что 20 тыс. рублей пенсии ей «в принципе» хватает. «Может быть, что-нибудь себе позволю», – заметила пенсионерка.

Другая пенсионерка – Марина Васильевна на свои 11 тыс. рублей едва выживает. «Получаю 13 числа, и до 13 числа у меня уже не остается денег. За газ надо заплатить – частный дом, за свет надо, за воду надо, лекарства надо купить. На хлеб только хватает», – жалуется женщина. Она найдет, куда потратить путинскую выплату: «И лекарства надо, и зубы вставить надо, 10 тысяч даже еще и не хватит. Тысяч 50 – хватило бы».

75-летняя Галина Шарягина тоже мечтает о сапогах: «Что у меня пенсия? 16,9 тыс. рублей, не хватает же. К десяти тысячам добавлю еще пятак, сапоги куплю».

 

***

За турникетом

Просим вас обратить внимание на то, как «любимая» правящая партия «Единая Россия» в лице администрации района не хочет нас видеть, отгородившись в здании турникетом и повесив замки, чтобы не пускать «быдло». У нее хороший повод: ничего не делая, сослаться на пандемию…

Лихо «ремонтируют» водопровод. А он течет, а тарифы на воду растут, как и рукотворное болото… Сейчас страшно: вдруг рухнет домишко 83-летней Шабаевой З.М. Это болото подтопило его…

Но им, за турникетом, безразлично.

Вот идти скоро на выборы, и за какого кандидата голосовать, когда нас давно уже никто за людей не считает?

Во время войны заводы за месяц могли построить, а тут – сплошная расхлябанность: отпишутся, что у них нет денег.

Вот и голосуй!

 

А.К. ЗАГОРУЙКО
пос. Добринка,
Липецкая обл.

 

***

Избиркомовские манипуляторы

Как мы сообщали, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Приуральский» Оренбургского района Бекпай Айтманович Джуламанов подготовился к выдвижению независимым кандидатом в депутаты Законодательного собрания Оренбургской области, считая необходимым добиваться возрождения разорённого за три десятилетия сельского хозяйства области.

Но тем самым он оказался в местном избирательном округе против кандидата от правящей партии «Единая Россия» генерального директора «Оренбурггазпрома» О.В. Николаева. В этом общественность видит причину того, что нашлось основание отказать Б.А. Джуламанову в регистрации кандидатом в депутаты.

На дальних подступах чиновники проявили вроде бы в общем-то естественное сочувствие к авторитетному хозяйственному руководителю и вызвались помочь в сборе подписей избирателей в поддержку самовыдвиженца. Обернулось всё тем, что избирательная комиссия округа №15 сразу обнаружила в списке подпись от «мертвого» избирателя. Скандал, в регистрации отказали.

Однако отвергнутый кандидат выступил с иском к комиссии. Но ее представители предъявили в районный суд документы о «мертвеце» и подтвердили отказ. Искатель правды – в областной суд. Там избирком заявил уже о подписях двух «покойников» – последовал законный отказ.

Когда обвиняемая сторона запросила фамилии «мертвых» граждан в подписных листах, то и в территориальной избирательной комиссии, и в судах отказались удовлетворить запрос, сославшись на «конфиденциальность» сведений.

Но адвокаты подзащитного сумели получить документальные сведения, обратились в Приволжский апелляционный суд в г. Нижний Новгород. На его заседании показали видеозаписи протестных заявлений объявленных усопшими граждан, которые не только пребывают в добром здравии, но и своим созидательным трудом вносят достойный вклад в восстановление здоровья ­страны.

Один из поставленных на роль «мёртвого» в низменном спектакле выборов в пользу буржуазной власти подал иск в суд на представителей территориальной избирательной комиссии за умышленное искажение действительности.

Отдающий все силы восстановлению сельскохозяйственного производства Б.А. Джуламанов полон решимости добиваться использования всех могучих возможностей государственной власти для коренного улучшения жизни в каждом селе и деревне как основы возрождения ныне вымирающего при капитализме народа.

 

Владимир НОВИКОВ,
депутат фракции КПРФ Законодательного собрания
Оренбургской области

 

Другие материалы номера