Защитникам Родины – особое внимание

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Обстановка вокруг России ныне характеризуется острой напряженностью. На Западе все более агрессивно ведет себя блок НАТО. На юге, на постсоветском пространстве, напористо действует Турция. В Средней Азии, вблизи границ России, возникает сложная ситуация, вызванная событиями в Афганистане. Все это требует особого внимания к вопросам обороноспособности России.

КПРФ всегда поддерживала меры руководства России по укреплению Вооруженных сил, по созданию новых систем оружия. Однако общеизвестно, что воюет не оружие, а люди. В этой связи вопросы морального состояния военнослужащих имеют решающее значение. Военная служба, в отличие от гражданской, требует особого физического и психологического напряжения. Нередко возникают угрозы не только здоровью, но и жизни военнослужащего.

В плане социального обеспечения военнослужащих предпринимаются немалые усилия. Однако ряд проблем не только не решены, но и продолжают усугубляться. Речь, в частности, идет о печально известном решении от 2012 года, по которому военнослужащим, выходящим в отставку, величина денежного довольства, учитываемого при определении размера пенсии, была сугубо произвольно снижена со 100% до 54%. Сейчас этот коэффициент составляет 74%.

Нет ни одного нормативно-правового акта, который допускает начисление пенсий в неполном объеме. Указанное решение противоречит Конституции Российской Федерации, а также Указу президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, согласно которому пенсии военнослужащим должны ежегодно повышаться не менее чем на 2% выше уровня инфляции.

Такое положение ведет к снижению качества жизни военных пенсионеров и их семей, для которых пенсия нередко – единственный источник доходов.

Особый вопрос – ветераны боевых действий. Это люди, которые реально подвергали свою жизнь опасности, выполняя служебный долг. Многие из них получили ранения, травмы и другие виды ущерба здоровью в связи с выполнением боевой задачи. Мы убеждены, что государство должно по-особому относиться к людям, на деле доказавшим свою готовность к защите интересов России.

В условиях роста военной опасности для России наши военнослужащие должны чувствовать, что честное выполнение боевой задачи получит достойную оценку государства не только в виде наград, но и системы мер материального поощрения и восстановления здоровья.

Такая система была введена в Советском Союзе, когда участие наших военнослужащих в вооруженных конфликтах за рубежом (в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Африке) приобрело широкий характер. Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 17 января 1983 года создало прочную правовую базу социальной защиты ветеранов боевых действий.

12 января 1995 года был принят Федеральный закон №5, закрепивший систему мер социальной защиты этой категории военнослужащих. Однако в последующие годы происходило вымывание льгот для ветеранов боевых действий. Изменения в ФЗ №5 привели к тому, что из 63 типов льгот по первоначальной версии закона осталось 13, включая такие второстепенные, как «первоочередная установка домашнего телефона».

Между тем число ветеранов боевых действий продолжается увеличиваться. К ним, в частности, относятся военнослужащие, участвующие в борьбе против международного терроризма в Сирии. Недостатки в материальном обеспечении военных пенсионеров и ветеранов боевых действий могут негативно сказаться на боевом духе нынешнего поколения военнослужащих.

В условиях нарастания военной опасности мы обязаны особо позаботиться о социальной защите тех, кто честно отдает России свой воинский долг.

В этой связи прошу Вас дать поручение Правительству Российской Федерации срочно проработать и внести в Государственную думу проект закона о пенсионном обеспечении военнослужащих в полном объеме, а также подготовить проект закона о восстановлении комплекса льгот для ветеранов боевых действий.

Такие шаги руководства страны будут, несомненно, способствовать повышению престижа воинской службы, а также мотивации для военнослужащих, участвующих в боевых действиях.

 

Другие материалы номера