НАТО пора задуматься

Учения «Запад-2021» сейчас дополняют военные операции в Баренцевом море и над ним, в Северном Калотте и на российских островах в Арктике.

Российский Северный флот задействует 50 кораблей, 120 самолетов и вертолетов, а также примерно 8 тысяч солдат. А на земле, по информации пресс-службы флота, подготовлены 40 танков, 460 единиц бронетехники и 240 артиллерийских орудий.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен навещал норвежские войска, которые охраняют границу с Россией, и дал волю своему раздражению: «Многие из этих учений Россия могла бы проводить и поближе к дому. Нет никакой необходимости продвигаться с маневрами так далеко на юг и так приближаться к нашей береговой линии. Хорошие отношения с соседями строятся по-другому», – сказал Бакке-Йенсен, по информации газеты Barents Observer.

Его шведский коллега Петер Хультквист сказал, что каждая страна имеет право проводить учения на собственной территории, в том числе вместе с другими странами. Однако сценарии маневров часто отражают, как потенциально могут развиваться события в реальности.

«Россия увеличила свои военные ресурсы в Арктике и отрабатывала то, как она может мешать взаимодействию между Европой и США. Кроме того, ее морские подразделения подходили очень близко к границам территориальных вод Великобритании и проводили операции вдоль норвежского побережья», – говорит Петер Хультквист. По его словам, это касается также и Швеции.

«Мы должны относиться к Скандинавии как к чему-то единому – это и Северная Атлантика, и норвежское побережье, и западное побережье Швеции, и Эресунн», – говорит министр обороны.

 

Другие материалы номера