Гибель без признаков умысла

Следователи заявили, что у этого ДТП, в результате которого оба полицейских также погибли, не было никаких признаков преступного умысла. 75-летний художник находился под охраной полиции уже несколько лет – после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда ему неоднократно угрожали.

После аварии автомобиль загорелся, и к месту происшествия прибыло несколько машин экстренной помощи. Водитель грузовика получил ранения и доставлен в больницу, где его допросили следователи. В заявлении полиции говорится, что до сих пор неясно, как произошло столкновение, однако пока у них нет оснований полагать, что в происшествии участвовал кто-то еще.

«Эта авария расследуется, как и любое другое дорожно-транспортное происшествие. Поскольку в инциденте участвовали двое полицейских, расследование было поручено специальному отделу прокуратуры», – сообщил агентству AFP представитель полиции.

Один очевидец сообщил газете Aftonbladet, что машина, похоже, не справилась с управлением и на высокой скорости выехала на встречную полосу. Ехавший навстречу грузовик не успел свернуть, и они столкнулись.

Штефан Синтеус, начальник регионального следственного отдела Южной Швеции, заявил на пресс-конференции, что в настоящее время следователи пытаются определить, почему автомобиль свернул с полосы.

«Мы пока не знаем, почему полицейская машина оказалась на противоположной стороне дороги, – сказал он. – Но мы опрашиваем свидетелей, нам удалось обнаружить остатки шин на дороге до места аварии, поэтому мы изучаем возможность повреждения покрышки или чего-то похожего».

Угрозы и реакция

Карикатура, опубликованная в 2007 году, оскорбила многих мусульман, которые считают визуальное изображение пророка кощунственным. За год до того датская газета также опубликовала карикатуры на пророка, вызвавшие широкий резонанс.

Бывший в то время премьер-министром страны Фредрик Райнфельдт встретился с послами 22 мусульманских стран в попытке разрядить обстановку. Вскоре после этого «Аль-Каида» (организация запрещена в России) предложила вознаграждение в размере 100 тыс. долларов за голову карикатуриста. В видеоролике, опубликованном в 2010 году базирующейся в Сомали джихадистской группировкой «Аль-Шабаб» (также запрещена как часть «Аль-Каиды»), Вилксу угрожали расправой.

В 2011 году Вилкс возглавил составленный джихадистским сайтом список западных деятелей, оскорбивших пророка Мухаммеда.

Имя Вилкса также попало в другой список, опубликованный йеменским подразделением «Аль-Каиды» в 2013 году. В 2015 году Вилкс присутствовал на дебатах о свободе слова в Копенгагене. На участников дебатов было совершено нападение с огнестрельным оружием, в результате которого погиб кинорежиссер. Тогда Вилкс заявил, что, вероятно, целью нападавших был он сам. Но в последнее время, по заявлениям шведской полиции, новых угроз в его адрес не поступало.

На аккаунтах джихадистов и сочувствующих им в Телеграме откровенно злорадствовали по поводу смерти Вилкса. Однако никаких предположений о том, что происшествие – дело рук экстремистов или как-то с ними связано, не появилось. В некоторых сообщениях Вилкса назвали проклятым. В других просто появилась новость о его смерти вместе с фотографией без каких-либо комментариев. Авторы многих сообщений подчеркивали, что полиции не удалось защитить Вилкса.

Хотя широкую известность Вилксу принесла карикатура на пророка, он был известен как художник и активист, писал красками и создавал различные инсталляции, например скульптуру из коряги в заповеднике на юге Швеции, которую он установил без разрешения и которая вызвала длительную судебную тяжбу.

 

Другие материалы номера