«Северный поток – 2» непригоден для сертификации

Как сообщает Bloomberg, европарламентарии уверены, что проект не соответствует ключевому требованию третьего энергопакета, а именно запрету одной компании быть одновременно владельцем трубы и поставщиком газа.

Nord Stream 2 AG – оператор строительства и владелец труб, проложенных по дну Балтийского моря, является 100-процентной «дочкой» «Газпрома». Несмотря на это, компания подала заявку в Федеральное сетевое агентство в ФРГ, утверждая, что является не зависимой от поставщика, то есть «Газпрома».

У газового регулятора есть время до января, чтобы рассмотреть ходатайство. Но европарламентарии уверены, что рассматривать нечего.

«Структура компании не гарантирует независимость от оператора в лице «Газпрома», ключевого и доминирующего поставщика газа», а ее сертификация «поставит под угрозу безопасность поставок энергоносителей в ЕС», говорится в письме, которое цитирует Bloomberg.

«Газпром» тем временем предпринимает еще одну попытку добиться для себя полного исключения из-под норм третьего энергопакета, которые не позволяют заполнить «Северный поток – 2» больше чем на половину.

В прошлом году Nord Stream 2 AG пыталась выбраться из сетей газового законодательства, утверждая, что завершила «Северный поток – 2» в мае 2019 года, – до того момента, как третий энергопакет распространили на морские газопроводы.

Компания предлагала считать завершением не физическое окончание стройки, а дату последних инвестиций. Но газовый регулятор ФРГ отклонил этот аргумент, и его поддержал суд Дюссельдорфа, где Nord Stream 2 AG проиграла апелляцию в августе 2021 года.

Теперь компания обращается в Верховный суд, требуя отменить решение суда предыдущей инстанции. 4 октября Датское энергетическое агентство сообщило о том, что Nord Stream 2 AG выполнила технические условия для ввода газопровода в эксплуатацию. Компания объявила о начале заполнения газом первой нитки «Северного потока – 2», строительство которого завершилось в сентябре. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются.

 

Другие материалы номера