Схема голосования на Чулыме, как и повсюду

Решили послать в ЦИК «Мертвые души» Гоголя

В расследовании сказано, что к участку, например, была прикреплена 95-летняя Евдокия Кушнир. В списках избирателей был указан ее адрес – улица Филимовская, 40. Дом просто оказался разрушен, а женщина проживает с дочерью в Воздвиженке, в другом муниципалитете, за 90 км от Филимоновского. Несмотря на это, члены УИК №1321 утверждали, что ездили к ней для голосования, но на месте авторы видео подтвердили, что голосовать женщина физически не могла.

«Как она может участвовать? Она вообще не понимает, какое время сейчас и что в стране делается, – рассказала дочь Евдокии Кушнир. – Она уже второй год в лежачем состоянии, у нее деменция».

«Ну это же списки, нам же их свыше дают», – заявила представитель участкового избиркома. Позже председатель УИКа Наталья Орлова, впрочем, пыталась говорить, что женщину якобы привезла на участок ее дочь. Но в документах избиркома было указано, что прошло именно голосование на дому, том самом, который разрушен.

«Вот так мы и живем», – прокомментировала разрушенное жилье 95-летней пенсионерки член избиркома с улыбкой. В ответ на вопрос, кто именно давал указания фальсифицировать выборы, она сказала: «А вам надо было приехать пораньше и показаться этим людям. Может, они бы не только из Воздвиженки, а из могилы встали».

Позже женщина и вовсе признается: «Да нет у нас избирателей! Какой дурак пойдет голосовать? Сам своими ногами по грязи?» При этом в списках избирателей оказались люди, родившиеся в 1980-х годах, но таких молодых в поселке Филимоновский нет – даже седая член комиссии призналась, что она «самая молодая» в деревне.

В ГАС «Выборы» указано, что на УИК №1321, который относится к Филимоновскому, было зарегистрировано 63 избирателя. Из них якобы проголосовали 47 человек, при этом 18 сделали это на дому. При этом фактически в деревне живет около 30 человек, выяснили авторы ролика.

«Чулымский район, поселок Филимоновский – один из многих сотен населенных пунктов Новосибирской области, которые обеспечили победу «Единой России» на выборах 19 сентября, – отметил депутат Бурмистров. – <…> Вот вам и выборы по всей России. Тысячи удаленных деревень без дорог, без света, без связи, без возможности наблюдения на три дня, а ночью бюллетени совсем без контроля. Как это работает? Сверху ставят задачу, а снизу рисуют по разнарядке. <…> А в городах, где власть проигрывает, где рисовать протоколы и результаты сложнее, внедряют непроверяемое электронное голосование».

Авторы расследования попросили считать его официальным обращением в Следственный комитет.

УИК №1321 возглавляет заведующая филимоновским филиалом муниципального «Районного дома культуры и досуга» Чулымского района Наталья Орлова (представитель «ЕР»). Ее заместитель – Наталья Тевлюкова (представитель «Патриотов России»), секретарь – Наталья Новикова (формально представляет КПРФ). В комиссию также входят Александр Новиков («СРПЗП») и Ирина Шеманская (ЛДПР).

 

Общие итоги

По данным сайта «ГАС «Выборы», общая явка на выборах Госдуму в Чулымском районе составила более 48% при средней официальной явке в регионе около 37,7%. Из якобы проголосовавших 8507 человек «на дому» это сделали 3334. Действующий депутат Госдумы единоросс Виктор Игнатов набрал здесь 4079 голосов, а его основной соперник – Роман Яковлев (КПРФ) – лишь 1,7 тыс. При этом коммунист выиграл в Кировском и Ленинском районах Новосибирска, но собранных в сельских районах голосов хватило Игнатову для общей победы на выборах в Госдуму в Барабинском округе.

Помимо Чулымского района, серьезный отрыв «Единой России» от ближайших конкурентов в Барабинском округе отмечен в Коченевском, Купинском районах, а также сельсоветах Новосибирского района.

Авторы расследования про Чулымский район пригласили сюда главу Центризбиркома Эллу Памфилову и решили подарить ей книгу Николая Гоголя «Мертвые души».

 

 

Другие материалы номера