Пальба в заказнике

По данным местных блогеров, это трое гаишников из Тюкалинского района и несколько человек, работающих судебными приставами. Свободное от работы время они проводили за охотой. И судя по всему удачной, потому что компания подстрелила лося и несколько косуль. Туша была обнаружена в лесу. Однако охота на него в это время запрещена, силовиков задержали местные охотинспекторы.

По официальным данным, уголовное дело уже заведено. Однако не на конкретную группу лиц, а по факту незаконной охоты. Обвинение пока никому не предъявлено. И сейчас материалы дела находятся в распоряжении отдела собственной безопасности УМВД по Омской области.

Никто из участников незаконной охоты, как стало известно, на данный момент не задержан. Тем не менее проблем им не избежать. В ближайшее время уголовное дело будет передано на расследование в следственный комитет. Сейчас им занимаются в отделе собственной безопасности омской полиции.

В пресс-службе регионального УМВД факт уголовного дела подтвердили. Но от комментирования подробностей отказались. Зато среди сообщества охотников информации гораздо больше. Слухи стремительно разнеслись в среде любителей пострелять.

– Все случилось недалеко от села Черенцовка, там есть заказник «Заозерный». Известное место у охотников. Либо у них не было лицензии, либо произошел перестрел: убили больше, чем можно. Потому что я знаю, что вроде бы много туш там насчитали. Потому и задержали. При них был квадроцикл и машина уазик, – рассказал председатель Тюкалинского общества охотников и рыболовов Александр Фоминых.

Заказник расположен на территории Большеуковского и Крутинского районов. Сами силовики живут и служат в другом районе.

Сама по себе охота в заказнике по закону строго запрещена.

Сейчас задержанные находятся в Больших Уках. Под стражей ли – неизвестно.

Так же разнится информация о числе убитых животных. По одним данным, это лось и две косули, по другим лось и семь косуль.

 

Другие материалы номера