Тюремный кризис

Это был самый страшный в новейшей истории страны инцидент тюремного насилия. Новые беспорядки начались в пятницу вечером, и сейчас правительство снова называет причиной бойни соперничество между бандами торговцев наркотиками за контроль над тюрьмами.

Сообщается, что подразделения полиции, вошедшие в тюремные здания в южном городе Гуаякиль, обнаружили огнестрельное оружие, взрывчатку и лезвия. Согласно другим сообщениям, беспорядки пока не удалось до конца подавить.

Десятки родственников собрались возле тюрьмы Литораль в субботу днем, ожидая новостей от близких, о которых ничего не слышали с пятницы, сообщает «Рейтер». Собравшиеся у тюрьмы женщины с пятницы не знают, живы ли их родственники, находящиеся в тюрьме.

«То, что там происходит, достойно осуждения. Люди убивают друг друга – и самое печальное, что у них нет совести, – цитирует агентство 58-летнюю Кристину Монсеррат. – Мой брат жив, мое сердце подсказывает мне это».

«Я ничего не знаю. Все, чего мы просим, – это ответы», – сказала Эстефания, отказавшись назвать свою фамилию. Ее муж сидит в этой тюрьме за ограбление. «Я не знаю, жив он или мертв», – добавила она.

В сентябре президент страны Гильермо Лассо объявил 60-дневное чрезвычайное положение в пенитенциарной системе, что позволило привлечь дополнительное государственное финансирование и задействовать военных для контроля над тюрьмами.

В субботу президент Лассо призвал конституционный суд страны разрешить военным входить в тюрьмы, а не только обеспечивать внешнюю безопасность, пишет «Рейтер». Суд в ответ выпустил заявление о том, что решение тюремного кризиса потребует не только временных чрезвычайных мер.

Правительство заявило, что к вечеру воскресенья ситуация в тюрьме была взята под контроль, а сейчас проводятся встречи с правозащитными группами и представителями ООН для урегулирования ситуации.

Последние беспорядки были вызваны вакуумом власти после освобождения лидера одной из банд, заявил ранее на пресс-конференции губернатор провинции Гуаяс Пабло Аросемена.

«Контекст этой ситуации состоит в том, что нет лидера банды, под которым был этот тюремный блок, потому что несколько дней назад этот заключенный был освобожден, – рассказал губернатор. – Другие блоки с другими группами хотели контролировать их – проникнуть туда и устроить тотальную резню».

По его словам, в том месте, где происходили кровопролитные беспорядки, находятся около 700 заключенных.

На видео в соцсетях, размещенных заключенными, видно, как они просят остановить насилие, а на заднем плане слышны выстрелы и взрывы, отмечает «Рейтер», подчеркивая, что проверить достоверность видео не удалось.

В коротком заявлении, опубликованном в Твиттере, президент Лассо выразил соболезнования семьям, потерявшим близких, и снова заявил о необходимости новых мер «борьбы с мафией, наживающейся на хаосе». Ранее президент Эквадора говорил, что правительство восстанавливает контроль не только над тюрьмами, но и над районами Эквадора, где закрепились наркоторговцы, обвиняя при этом предыдущие правительства в «пассивности».

В тюрьмах Эквадора содержится около 39 тысяч заключенных. Сентябрьская бойня, во время которой некоторые заключенные были обезглавлены, снова привлекла внимание к растущему влиянию в Эквадоре транснациональных преступных группировок. Тогда заключенные из одного крыла тюрьмы смогли прорваться в другой блок и атаковать членов конкурирующей банды.

Еще одна волна беспорядков была в декабре прошлого года, после убийства лидера одной из банд, произошедшего спустя несколько месяцев после его освобождения. Его смерть, как заявляли власти, побудила менее известные банды бороться за влияние в тюрьмах. Кроме того, соперничество между бандами связывают с конкуренцией за союзы наркобизнеса с международными картелями.

 

Другие материалы номера