Десять выводов для мэра

Уважаемые участники круглого стола, сегодня мы с вами обсудим проблему роста цен на товары и услуги, на продукты и лекарства, вопросы роста цен на автомобильное топливо, горюче-смазочные материалы и связанные с этим издержки, обратим внимание на удорожание услуг в системе ЖКХ, на завышенные цены на пиломатериалы и стройматериалы.

Происходящее в сфере оптовой и розничной торговли сейчас вызывает особенную тревогу у граждан, у покупателей. Органам власти следует обратить внимание на крупные торговые сети и цепочки посредников, поставляющих продукты питания. Известно, что чем больше посредников, тем выше цена на товар, потому что каждый посредник увеличивает прибавочную стоимость товара и присваивает ее себе, что ведет к искусственному завышению уровня цен. Наличие нескольких посредников увеличивает количество нахлебников у производителей продуктов и товаров, которые могли быть в два, три раза дешевле! По подсчетам маркетологов и социологов, избавление от посредников позволит оплату за ЖКУ снизить в два раза, цены на бензин можно снизить в три раза, а МРОТ и пенсии довести до 25 тысяч.

Нам 30 лет говорили о зависимости цены от курса доллара, но он все эти годы был как ниппель – рост курса доллара обеспечивался мгновенно, а при снижении курса доллара цены продолжали стоять как скала! Это доказывает: никакой привязки к доллару на самом деле нет, есть «спекулятивный, обманный трюк» применяемый банками и финансистами для ухода от ответственности перед населением за необоснованное повышение цен во всем спектре товаров и услуг. Именно за счет этого, в известной степени, олигархи наживают свои капиталы. В ситуации, когда нет роста производства, нет роста качества, банкиры и финансисты придумывают себе виды незаработанных доходов за счет объявления псевдоинфляции, с последующим ростом цен на товары и услуги, на продукты и лекарства и сказками про доллар… 

Сейчас ссылки на политические проблемы могут быть актуальны, но только частично. К тому же даже в «условно хорошие» времена цены всегда ежегодно росли и курс доллара постоянно был негативной проблемой для населения. Дефолты и экономические катастрофы случались регулярно как по расписанию – 1992 г., 1994 г., 1998 г., 2003 г., 2008 г., 2012 г., и сегодняшний кризис не новый, а очередной! Сегодня правительство нам обещает повысить пенсии и прожиточный минимум с 1 июня. В среднем по стране размер пенсии будет почти 13 тысяч рублей. Обещают, что МРОТ также будет поднят с 1 июля, в среднем до 15 278 рублей. Сейчас МРОТ составляет 13 890 руб., а прожиточный минимум 12 654 руб. в целом по России. Планируется, что средняя пенсия будет насчитывать около 19 тысяч рублей – это пособие только для физического выживания на скудную продуктовую корзину. Но здесь не заложено средств на одежду, обувь, на постельное белье, на мелкие бытовые расходы…

А что происходит с ценой за проезд в общественном транспорте? Ведь за это мы платим немалые деньги! Стоит отдельно сказать про нефть и топливо, как производные из нефти. И велика ли зависимость цен на бензин и дизельное топливо, о чем нам всегда говорят при росте цены на перевозки и перевозимые товары и продукты. Но почему-то не обсуждается тема про многократную окупаемость и суперприбыльность продукции и веществ, получаемых при переработке нефти. И в итоге за что мы платим?

На самом деле с каждого литра нефти после получения бензина, керосина, дизельного топлива, автомобильного масла для двигателей внутреннего сгорания, гидромасла для гидравлики, рулевого механизма и др. и при их реализации на рынке добытчики, переработчики и производители готовой продукции уже получают огромную прибыль – по сравнению с советским периодом, когда цена проезда на транспорте была в 6 раз ниже цены 1 литра бензина с коэффициентом 5 копеек за поездку на автобусе или метро, к 33 копейкам за литр бензина.

Что происходит дальше? После полной окупаемости и даже с прибылью из остального вещества при разделении вязкой нефтежидкости получают: инертный газ, лигроин, мазут, солидол, УТВ (универсальная тугоплавкая водостойкая смазка), технический вазелин, гудрон; парафин, сырье для производства пластмассы (полиэтилен и его разновидности), твердые отходы, которые вместе с гудроном применяются при производстве асфальта.

А теперь давайте посчитаем, сколько еще кроме перечисленной продукции делается из нефти? Это огромное количество товаров широкого применения:

  • игрушки;
  • полимерные емкости;
  • стройматериалы, отделочные смес, краски, лаки;
  • резиновые изделия;
  • электроды, прочие детали из отрасли металлургии;
  • упаковочные материалы;
  • текстиль;
  • препараты;
  • бытовая техника;
  • моющие средства;
  • пищевые добавки;
  • обувь и многое другое.

Различная косметическая продукция – кремы, мази, парфюмерия, поэтому в итоге прибыль от продажи различной продукции из 1 литра нефти может достигать более 1000%.

И после этого нам будут говорить, что цена на топливо тянет за собой цены на все перевозимые товары и продукты. Зависимость, конечно, есть, но она должна быть объективная, а не служить формой обмана и наживы узкого круга собственников-олигархов, диктующих обществу и государству непомерные и ничем не обоснованные цены на нефтепродукты и топливо. Поэтому сегодня объективно цена за проезд в общественном транспорте, даже с прибылью транспортников, должна быть не более 7–8 рублей за одну поездку! Оплачивая проезд по цене за один литр топлива – 50 рублей в среднем, 40 пассажиров должны проехать 100 километров, чтобы полностью оправдать свои затраты при покупке билета. В среднем пассажиры общественного транспорта проезжают за одну поездку на одной единице транспорта от 3 до 5 километров. В итоге затраты транспортников за перевозку одного пассажира составляют всего 5 рублей, а чистая прибыль при цене за одну поездку стоимостью 50 рублей составляет около 45 рублей! А теперь можно сравнить цены на топливо и зависимость от нее перевозимого груза и товаров. Если ценовую политику на потребительском рынке привести к естественному уровню и уйти от необоснованных цен и спекулятивных форм торговли, цена на хлеб, молоко, овощи и фрукты может быть ниже в три-четыре раза!

А что происходит по факту? Продукты подорожали в два раза, лекарства в полтора, это очевидно. Ожидается с 1 июля рост квартплаты и коммунальных платежей. В среднем у бедных и средних слоев населения, у которых большая часть доходов тратится на продукты, транспорт и лекарства, инфляция за несколько месяцев уже съела около 50%. И пока индексация пенсий и МРОТ дойдет до реальных выплат, инфляция ее тоже съест. Так неоднократно уже бывало в 90-е годы, потому что законы пресловутого российского спекулятивного рынка диктуют нам это все 30 лет. Что касается арендных платежей – это тоже рынок, и он зависит от состояния цен на электроэнергию, холодную и горячую воду, отопление, от уровня цены на жилые и нежилые помещения, этажности и категории здания. Рентабельность арендных помещений не должны быть выше 50% от цены содержания помещения, всё, что выше 5%, – это спекулятивная цена, ведущая к удорожанию товаров и продуктов, с дальнейшей ссылкой владельца магазина на большую арендную плату и якобы вынужденность высоких цен на продаваемый товар и продукты. И опять мы возвращаемся к конечной цене на продукты и лекарства, на товары и услуги, оплачиваемые из кармана налогоплательщиков, покупателей, простых граждан.

В системе ЖКХ необходимо избавиться от многочисленных посредников и субподрядчиков. Дело дошло до того, что в одном подъезде жилого дома два гвоздя забивают две разные фирмы. Единство городского хозяйства должно обеспечиваться полной ответственностью УО – управляющих организаций за все работы по содержанию, эксплуатации и ремонту многоквартирных жилых домов. А кроме участников и организаторов общих собраний собственников жилых помещений и общедомового имущества протоколы должны заверяться подписями депутатов Советов депутатов, для их достоверности, что существенно сократит количество фальсифицированных протоколов.   

Коммунистическая партия Российской Федерации неоднократно предлагала действенные меры, которые могут помочь населению выжить в трудных экономических условиях, в период необоснованного завышения цен в разных отраслях народного хозяйства и промышленности. Из пакета неотложных мер сегодня можно рассмотреть обоснование для реализации некоторых предложений на уровне города Москвы, которые предлагается включить в Резолюцию нашего круглого стола. 

1) Восстановить государственное планирование. Создать с этой целью МГК – Московский государственный комитет. Поручить ему координацию экономической деятельности на отраслевом и межотраслевом уровнях. Приоритетами нового Госплана определить возобновление полноценной работы станко- и автомобилестроения, энергетики и радиоаппаратуры. Гарантировать развитие промышленности города Москвы с применением высоких технологий. Обеспечить ограниченный контроль за тарифами и ценообразованием, остановить необоснованный рост цен на товары и в сфере предоставления услуг населению. Реорганизовать «проблемные» акционерные общества в государственные унитарные предприятия. Упорядочить деятельность госкорпораций.

2. Создать систему механизмов для выдачи населению и бизнесу дешевых кредитов, прямых субсидий и дотаций. Поддержать восстановление машиностроения в общем и в частности на площадке бывшего автозавода АЗЛК. Отменить уплату земельного налога с кадастровой стоимости. Осуществить программу развития городских территорий с обязательным учетом мнения местных жителей.

3. Остановить произвол спекулянтов. Создать государственную сеть торговли продуктами питания и товарами массового спроса. Продавать их с минимальной наценкой, не более 50% от вложенных затрат. Для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, дать возможность совершать покупки через беспроцентный кредит и при помощи социальных карт.

4. Надежно защитить трудящихся от безработицы. Срочно сформировать отвечающую сегодняшним вызовам государственную программу поддержки занятости. Она должна эффективно способствовать сохранению рабочих мест и активному созданию новых.

5. Провести аудит экономического потенциала столицы. Восстановить и обновить технологические цепочки на новой, современной основе.

6. Поддержать трудовые коллективы предприятий различных форм собственности, для стимулирования роста экономики и социальной защиты трудящихся. Пресечь административное и рейдерское давление на коллективы предприятий и их руководителей.

7. Немедленно отменить повышение возраста выхода на пенсию. Данное решение правительства ничем не обосновано, кроме снижения ответственности государства за судьбы людей! Необходимо вернуть прежний пенсионный возраст: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин. Упразднить коммерческую систему ОМС – обязательного медицинского страхования, страховую медицину, восстановить государственную систему здравоохранения.

8. Повысить вдвое минимальную оплату труда и прожиточный минимум. Это позволит остановить сокращение населения.                        

Уже сегодня прожиточный минимум и пенсия не могут быть ниже 25–30 тысяч рублей. Возвратить единую тарифную сетку для медицинских и педагогических работников. Оплачивать труд учителей и врачей из федерального бюджета. Отменить неэффективное подушевое финансирование образовательных организаций.

9. Взять под особый контроль строительства социального жилья для жителей Москвы. Рассматривать право на жилье как гарантию права на жизнь. Перейти к масштабным инвестициям государства в жилищное строительство и коммунальное хозяйство. Заморозить тарифы на услуги ЖКХ, отменить «взносы» за капремонт и общедомовые нужды. Плата за ЖКХ не может превышать 10% семейного дохода.

10. Развивать и укреплять экономические и культурные связи между российскими городами и регионами. Между республиками бывшего СССР и зарубежными дружественными странами.

Перечисленные меры предлагается направить: мэру Москвы, в органы исполнительной власти города Москвы, в профильные департаменты правительства Москвы.

Другие материалы номера

Приложение к номеру