Велели ее позабыть…

Люди возлагали цветы, венки, писали послания героям… Прошло сорок лет. А где же теперь эти березки? Эту знаменитую на весь мир аллею попросту убили, перестав за ней ухаживать и поливать деревья. Погибла она. А дальше произошло самое страшное.

В «рамках реконструкции» парка у Мамаева кургана, также известного как «Парк сталинградских вдов», вырубили ВСЕ деревья. Накануне чемпионата мира по футболу Комитет архитектуры и градостроительства Волгоградской области опубликовал отчет о ходе работ, из которого следовало, что на месте аллеи будет автостоянка. В проекте работ предусмотрено размещение выставочной зоны военной техники и стоянки автомобилей и автобусов на 239 машиномест, сообщается на сайте комитета.

Также в проекте указано обустройство 8000 кв. м пешеходных аллей и дорожек с покрытием из тротуарной плитки, 1800 кв. м велодорожек с асфальтовым покрытием, 1170 кв. м роликовых дорожек с резиновым покрытием. Строители разместили 85 уличных скамеек, 73 декоративные урны, 320 уличных светодиодных светильников и встраиваемых светильников.

Но какое отношение всё это имеет к памяти погибших? Все уничтоженные деревья были ИМЕННЫЕ! Возле каждого когда-то табличка с надписью была!

Проект вырубки деревьев был одобрен в июне 2017 года на основе заключения госэкспертизы, которое объявлял комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, писал «Блокнот». В администрации огорошили волгоградцев утверждением, что на участке у подножия Мамаева кургана, где проводятся работы по обустройству Мемориального парка, «тематические аллеи вообще не расположены». Мол, срок жизни деревьев истек и Мемориальный парк вымирает… Даже руководство музея-заповедника «Сталинградская битва» заявило, что «название «Парк вдов» – это красивая мифология». «Мы проверяли информацию у старожилов, ветеранов, но нигде не смогли найти ни малейшего упоминания о «парке вдов…»

Музейные чиновники соврали сразу дважды. «Парк вдов» реально существовал. Первое дерево посадили не в 1943, а в 1965 году. Посадила деревце работница тракторного завода Любовь Пластикова в честь своего мужа, погибшего при обороне Сталинграда. И об этом известно давно всему миру. В парке стояла плита, где было написано, что на этом месте разбит Мемориальный парк, заложенный осенью 1965 года. Кроме того, в парке были установлены таблички с описанием, кем и в честь кого были посажены деревья.

Заместитель председателя Волгоградского ВООПИиК Галина Шепилова рассказала: «Мы неоднократно обращались в комитет культуры, где нас заверяли, что массовой вырубки не будет, а вырубят только сухие деревья», – заметила она. По ее словам, изначально в проекте говорилось только о благоустройстве. «Нас попросту водили за нос и врали. Весь парк вырублен. Вместе с памятью о волгоградцах», – заключила Шепилова.

А теперь взгляните на то место, которое упоминается в рассказе Долматовского. Сюда они приходили с писателем-воином Виктором Некрасовым… С годами роща поднялась, и березки не истлели – их умертвили. И прочитайте самодельную памятку, поставленную патриотам Сталинграда. 

Другие материалы номера

Приложение к номеру