Бензиновые мотопомпы для воды и их применение

?С помощью этого оборудования можно не только откачивать, но и подавать жидкость на большие расстояния. В отличие от электронасосов бензиновые мотопомпы более мобильны, поэтому и возможности их применения значительно шире.

Мотопомпы часто используются для выполнения следующих задач:

  • Коммунальное обслуживание: устранение последствий аварий в водяных трубопроводах;

  • Бытовые работы: осушение подвалов, прудов, бассейнов, полив приусадебного участка;

  • Строительство: доставка воды на верхние этажи, удаление жидкостей из котлованов;

  • Сельское хозяйство: орошение полей, размыв почв, перекачка минеральных удобрений и т.д.;

  • Водоснабжение отдельных зданий производств и жилых домов во время устранения последствий различных аварий;

  • Тушение пожаров и устранение последствий наводнений.

Подходят устройства, как для перекачки чистой воды, так и сильнозагрязненной жидкости. Кроме этого есть специальные модели для перекачивания химических веществ, такие устройства применяются для перекачки минеральных удобрений. Стоит обратить внимание на то, что мотопомпы для чистой воды не допускают присутствия в жидкости частиц с размером более 5 мм, это может привести к быстрому износу механизма оборудования.

Виды мотопомп

В зависимости от того, на каком топливе работает оборудование различают следующие виды мотопомп для воды:

  • Бензиновые;

  • Дизельные;

  • Газовые.

Дизельные мотопомпы для воды имеют более высокую мощность, в отличие от других типов устройств, но при этом обладают достаточно большим весом и высоким уровнем шума. Такое оборудование чаще применяется для промышленных целей, где объемы перекачиваемой воды превышают 600 л/мин.

Для бытового применения рекомендованы бензиновые модели, их цена ниже других мотопомп, а мощности достаточно для обслуживания приусадебного хозяйства. Более мощные модели, могут применяться и для промышленных целей.

Наиболее надежными и долговечными являются газовые мотопомпы. Для их работы используют как линию газопровода, так и газовый баллон.

Поэтому при выборе мотопомпы необходимо ознакомиться с основными техническими характеристиками и условиями работы устройства: мощность двигателя, производительность, напор воды, а также глубина всасывания и в соответствии с этим подобрать нужный агрегат.

 

 

 

 

Другие материалы номера