«Звезды мира» блеснули в Москве

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Москве в присутствии 11 700 зрителей, завершилась со счетом 118:115 (36:33, 27:33, 31:23, 24:26). В составе победителей самыми результативными стали Дорелл Райт и Серхио Родригес, набравшие по 20 очков. В команде «Звезды России» больше всех очков набрал Андрей Воронцевич – 30.
Самым ценным игроком (MVP) встречи был признан защитник «Звезд мира» Серхио Родригес.
В 2017 году матч состоялся в Сочи и завершился победой команды «Звезды России» со счетом 131:121, а в прошлом году в Санкт-Петербурге «Звезды России» обыграли «Звезд мира» со счетом 125:124.
Единая лига ВТБ была создана банком ВТБ совместно с Российской федерацией баскетбола в 2008 году. В сезоне 2018/2019 в турнире принимают участие 14 клубов из 6 стран – России, Белоруссии, Польши, Латвии, Эстонии и Казахстана.

«Чем сложнее, тем, видимо, лучше»

Женская сборная России завоевала бронзовые награды на первом в истории официальном чемпионате Европы по мини-футболу. Победу на турнире, «Финал четырех» которого прошел в португальском Порту с 15 по 17 февраля, одержала команда Испании.

В полуфинале россиянки со счетом 0:5 уступили команде Испании. Еще до матча испанки считались явными фаворитами. Игрок сборной России Дина Данилова рассказала РИА Новости, что команда не смогла справиться со стартовым давлением соперниц.
В другом полуфинале хозяйки турнира со счетом 5:1 обыграли сборную Украины, определив ее в соперники российской команды по матчу за бронзу. Перед игрой россиянка Елизавета Никитина предложила не думать о политике, а сосредоточиться исключительно на спортивной составляющей.
«С Украиной мы не так давно встречались на студенческом чемпионате мира в Казахстане, обе игры прошли в обычном режиме. Со многими девочками мы знакомы лично, общаемся, дружим. Ни о каких конфликтах даже мысли не было и нет. Политика нас мало интересует, для нас на первом месте футбол и выполнение задач, которые ставятся перед нами. При этом хорошие человеческие отношения за пределами площадки тоже никто не отменял», – сказала Никитина.
В матче за третье место сборная России победила команду Украины в серии пенальти. По ходу встречи россиянки имели преимущество в два мяча, но основное время завершилось вничью – 2:2. В серии пенальти россиянки оказались точнее – 3:2. 
Игрок сборной России Ксения Олькова подробнее разобрала матч с украинками: «Игра получилась сумбурной. Чем сложнее, тем, видимо, лучше. Сами себе усложнили жизнь. Неправильно говорить, что мы могли бы просто удерживать счет (когда вели в два мяча), нужно было просто продолжать играть в свой футбол. А мы сбились, начали волноваться, получили ненужные фолы. Пропущенный в конце первого тайма гол помог сборной Украины найти в себе силы отыграться. Мы безу­мно рады победе».
Золотые медали чемпионата Европы завоевала сборная Испании, победившая в финале команду Португалии со счетом 4:0.

Четвертый 
в истории НХЛ

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин стал четвертым хоккеистом в истории НХЛ, который забрасывал 40 шайб в десяти и более регулярных сезонах.

Овечкин оформил 40-ю шайбу в матче против «Анахайма». Несмотря на гол россиянина, «Кэпиталз» потерпели поражение 2:5.
До Овечкина подобное достижение покорялось канадцам Марселю Дионну, Уэйну Гретцки и Марио Лемье. Дионн и Лемье имеют в карьере 10 сезонов с 40+ заброшенным шайбами. У Уэйна Гретцки таких сезонов 12.

Опустились на четвертое место 
в зачете Кубка наций

Мужская сборная России по биатлону переместилась с третьего на четвертое место в зачете Кубка наций после восьмого этапа Кубка мира, который проходил в Солт-Лейк-Сити (США).

В зачет Кубка наций пошли три старта в рамках этапа в Солт-Лейк-Сити – спринт, смешанная эстафета и одиночная смешанная эстафета. В спринте лучший результат среди россиян показал Евгений Гараничев, занявший 15-е место, в сингл-миксте сборная России стала 11-й, в смешанной эстафете – седьмой.
На счету российской команды 5320 очков, лидируют норвежцы (6040), вторыми идут французы (5827), замыкает тройку лучших команда Германии (5478).

***

В женском зачете сборная России также опустилась на одну строчку и теперь  располагается на пятой позиции (5121 очко). Первое место по-прежнему занимает сборная Франции (5661), команда Германии (5480) – вторая, норвежки (5436) – третьи.
С 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде пройдет чемпионат мира.

«Хороший результат 
всегда радует и обнадеживает»

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в гонке на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в Италии.

Большунов победил со временем 34 минуты 48,4 секунды. Вторым стал финн Ийво Нисканен (+43,7 секунды), третьим – российский лыжник Александр Бессмертных (+55,9).
Россиянин Илья Порошкин занял пятое место (+1.07,7), Евгений Белов – шестое (+1.15,6), Сергей Устюгов – 11-е (+1.40,9), Денис Спицов – 15-е (+1.53,7), Илья Семиков – 27-е (+2.34,6).
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе: «Верим, что находимся на правильном пути. Меньше чем за неделю до чемпионата мира хороший результат всегда радует и обнадеживает. Хочется верить в то, что вся работа, которая была проведена, положительно скажется на итогах нашего выступления на самом чемпионате мира, потому что готовились мы не к этому этапу Кубка мира и не к какому другому этапу, а именно к чемпионату мира в Зеефельде. Там все и будет видно – осталось ждать совсем чуть-чуть».
Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта.

Золото 
Минибаева

Призер чемпионатов мира Виктор Минибаев завоевал золото этапа Гран-при по прыжкам в воду в немецком Ростоке в индивидуальных прыжках с вышки.

Минибаев в воскресенье победил с суммой 483,75 балла, вторым стал Сун Юань из Китая (482,95), третье место занял украинец Алексей Середа (453,75).
В синхронных прыжках с трехметрового трамплина у женщин второе место занял российский дуэт Ульяна Клюева / Виталия Королева – 289,20. Победу одержали китаянки Юй Оуян и Цзяхань Ху (295,50), третьими стали немки Йетте Мюллер и Талеа Пашель (270,24).

По сообщениям Р-Спорт

Другие материалы номера