Салат оливье по традиции готовится в каждом доме на важные праздники

И когда он открыл своей ресторан на Трубной площади у него была масса посетителей. И это вполне понятно, ведь Люсьен Оливье был не просто поваром, а французском — «Богом кухни».

Ресторан «Эрмитаж» был не просто трактиром. Это было пафосное, шикарное место, которое могла посещать лишь аристократия города Москва. И если в то время у его посетителей были бы мобильные телефоны, поверьте салат оливье классический французский рецепт, как и множество другой вкусной еды сразу бы появились на разных страничках в инстаграм, до того как его попробовали гости. Но, на самом деле салат оливье настоящий
, а точнее его первый вариант, был приготовлен без колбасы и зеленого горошка. Думаю, я вас не очень удивила, ведь высокая французская кухня не могла включать в себя колбасу, вместе с солеными огурцами. Ведь в то время последние именовались пикули или же использовались корнишоны.

Здесь ужинала вся интеллигенция России: торжество в честь 100 летия со дня рождения А.С. Пушкина, а также в честь И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского. И конечно же Татьянин день уже отмечался во второй половине в XIX веке. И все студенты бурно отмечали его в «Эрмитаже», хотя с меньшим шиком, нежели остальные. Они больше предпочитали еду попроще мусаку простой рецепт, в основном это была мусака с баклажанами
или мусака с картофелем. И довольствовались тем, что им предлагали в элитном заведении.

А вот касательно самого салата оливье настоящего, то он получился практически случайно. Люсьен Оливье создал восхитительное блюдо под названием «Майонез из дичи». Для его приготовления использовались вареные рябчики и куропатки, а также небольшие кубики бульона, с ломтиками мяса, раковые шейки и все это заправлялось отличным соусом провансаль. Все это подавалось в большой тарелке, где в качестве декора был отварной картофель, вареные яйца, и пикули или корнишоны. Но гости не поняли замысла творческой личности и перемешав все в тарелки стали пробовать. Так и возник салат оливье классический французский рецепт.

Кстати соус также был придуман самим Люсьеном Оливье. И его секретом пользуются и сейчас во время приготовления даже домашнего майонеза (добавляя маленькую ложку горчицы). Которая придает неповторимый вкус привычному майонезу.

Таким образом, блюдо из дичи превратилось в прекрасный салат оливье настоящий. Конечно же французский повар учел невежество своих посетителей, и уже на следующий день подал салат под название оливье.
Люсьен Оливье держал рецепт этого вкусного салата в большом секрете, и даже после его смерти никто не узнал точные ингредиенты для его соуса.

Но со временем, салат под названием Оливье стали готовить в каждом доме на любой праздник. И даже сегодня в XXI веке этот салат остается символом Нового года или других больших праздников. Ведьзастольябезнеговыглядитнеполноценным.

ВИДЕО:

 

 

 

Другие материалы номера