С «Восточного» веет скандалом

«Работы по первой фактически сорваны, построены только самые необходимые объекты, которые и позволили сделать несколько пусков с «Восточного» ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», – заявил он. Возникает необходимость подключения к работе создаваемой Минобороны новой публично-правовой компании (ППК). 
Борисов добавил, что российский стройкомплекс переживает кризис из-за изменения подходов к ценообразованию, и, чтобы не дожидаться системных изменений, для строительства «Восточного» придется создавать специальные условия – повышать расценки. «Это необходимо, поскольку нам нужен второй стол для ракеты «Ангара», ведь не дай Бог что случится в Плесецке. Это, если говорить прямо, вопрос национальной безопасности», – сказал он. 
В январе этого года правительство обсудило ситуацию с космодромом «Восточный» после того, как ответственная за объект госкорпорация «Роскосмос» сорвала сроки строительства, но при этом попросила больше денег. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин посетовал, что борьба с коррупцией в его ведомстве вредит космической отрасли, нанося ущерб ее имиджу. 
Проблемы строительства космодрома «Восточный», по сообщениям информированных источников, будут рассмотрены на этой неделе у председателя правительства Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина. По словам людей, близких к аппарату правительства и администрации президента, премьер проведет установочное совещание с членами кабинета министров в Белом доме. Президент обсудит накопившиеся проблемы 6 сентября непосредственно на «Восточном» (его пресс-секретарь Дмитрий Песков факт подготовки визита на космодром подтвердил «Ведомостям»). 
В обоих случаях, помимо финансовых вопросов «Роскосмоса», речь пойдет о темпах строительства стартового стола под космический ракетный комплекс «Ангара» (часть второй очереди «Восточного»), а также о достройке объектов инфраструктуры первой очереди (стартовый стол под ракеты-носители семейства «Союз-2»), сообщают в аппарате правительства. А по результатам совещания у президента может быть решен вопрос о смене существующего подрядчика стройки – производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань» – на создаваемую сейчас в структурах Минобороны публично-правовую компанию (ППК) «Военно-строительный комплекс». 
Стартовое сооружение строится из расчета на 10 пусков в год ракет «Ангара» тяжелого и легкого классов, строительные работы должны быть завершены к 2022 г. По словам сотрудника аппарата правительства, на момент выбора основного подрядчика стройки ПСО «Казань» действительно соответствовало всем необходимым параметрам. «Казань» была частью группы ТАИФ, подконтрольной семье первого президента республики Минтимера Шаймиева). Заручилось ПСО и поддержкой нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова, который лично поручился за «Казань» при строительстве объекта и даже обещал ввести в республиканском правительстве должность ответственного за стройку «Восточного», писал «Коммерсантъ». 
На критику вице-премьера Борисова уже отреагировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, написавший в своем твиттере «А так было всегда: одни строят, другие – критикуют. Все при деле». 
Строительство «Восточного» началось в 2012 году. Первую очередь космодрома строил «Спецстрой». В 2016 году на фоне информации о коррупции и неэффективном расходовании средств он был ликвидирован. Ряд фигурантов дел о хищениях на «Восточном» получили реальные тюремные сроки. 
Коррупционные скандалы вокруг строительства космодрома «Восточный» не утихают уже много лет. Главная военная прокуратура на своем сайте регулярно сообщает о возбуждении очередного уголовного дела по факту хищений при строительстве «Восточного». При этом, что крайне любопытно, приговоры уже по расследованным уголовным делам просто поражают своей мягкостью. Недавно в Уссурийске был вынесен приговор по делу Виктора Гребнева, бывшего гендиректора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК), являвшегося одним из подрядчиков на строительстве космодрома «Восточный». Гребнев обвинялся в растрате 400 млн рублей и преднамеренном банкротстве собственной компании. Строитель признан виновным по всем пунктам обвинения, но сумел ограничиться условным сроком наказания в пять лет, а также штрафом в размере 200 тыс. рублей, хотя гособвинение запрашивало восемь лет колонии общего режима. 
Чуть раньше были вынесены обвинительные приговоры в отношении преемника Гребнева на посту гендиректора Игоря Нестеренко и председателя совета директоров ТМК Сергея Юдина. Они признаны виновными в хищении у собственной компании 104,5 млн рублей. И это только малая часть уголовных дел, большая – и сейчас находится в производстве. Поэтому неудивительно, что срываются все сроки ввода космодрома в строй. Потерять такую «бездонную кормушку» вряд ли кто хочет. До космоса ли тут, когда речь о таких сумасшедших деньгах. 
Хотя завершение работ на космодроме «Восточный» планируется к 2022 году, удастся ли правительству с президентом навести порядок и запустить космодром в очередной новый срок, покажет время. 
 

Другие материалы номера