Схема «Роттердам+»

По его душу на Украину прибыл миллиардер Сэм Кислин. Американский гость не скрывает, что его цель – «разоблачить коррупцию в высших органах власти, чтобы помочь Украине».

На минувшей неделе миллиардер дал интервью украинскому изданию «Стоп Коррупции», в котором отчасти поведал об известной коррупционной схеме «Роттердам+». 
– «Роттердам+» – это чисто коррупционная схема, организованная самим Порошенко… Он даже подвел моего президента Дональда Трампа – обманул его практически. Он обещал, что будет закупать уголь у него (Дональда Трампа), а купил всего один-два парохода. А остальное провел через махинации эти, где деньги ему шли сотнями миллионов долларов. Об этом знают все: министерство финансов, министерство юстиции моей страны. Давно разоблачена схема», – сообщил Кислин, добавив, что таким образом Порошенко похитил у Украины 700–800 млн долларов.
Схема «Роттердам+» появилась в 2016 году, когда у Украины возникли проблемы с поставкой донецкого угля. Именно тогда украинские власти устроили бойкот Донбассу, отказавшись закупать его уголь, мотивируя это нежеланием финансировать «сепаратистов». Именно поэтому правительство Украины решило закупать его на международной бирже в Нидерландах. При этом была разработана некая методика расчета цен для украинских ТЭЦ: «Цена угля в портах Амстердам – Роттердам – Антверпен + стоимость его доставки в Украину». В итоге уголь при поступлении его на Украину получался максимально дорогим, что вызвало резкий рост тарифов на электроэнергию, которые выросли в разы. Все это сопровождалось лозунгом «Мы готовы дорого заплатить за нашу независимость».
Разработчики этой хитроумной схемы получали баснословные барыши. Как сегодня выясняется, уголь, как и прежде, ввозили из Донбасса, но официально оформляли как «американский». На территории ДНР уголь приобретали по цене от 600 до 1100 гривен за тонну, однако в тариф вкладывали цену в 1800–2000 гривен за тонну. Разоблачили такую методику в 2018 году. Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает шестерых чиновников Украины, причастных к внедрению формулы «Роттердам+». Их обвинили в нанесении государству убытков в размере 18,87 млрд гривен. Фигурантами дела стали экс-глава национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, экс-член НКРЭКУ Владимир Евдокимов, а также два сотрудника нацкомиссии и два топ-менеджера энергохолдинга ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Но уже тогда следователи намекали, что главными бенефициарами схемы были Ринат Ахметов и покрывавший его Петр Порошенко.
Судя по всему, американского гостя интересу­ют именно организаторы этой схемы. Как уже очевидно многим, Трампа возмутило поведение самого Порошенко, который, как принято сегодня говорить, кинул американских владельцев угольных шахт на очень серьезные деньги. Обещал закупать уголь в США, но после доставки угля двумя пароходами остановил сделку. Миллиардер Сэм Кислин, собственно выступивший в роли посланника президента США, назвал эти два судна с углем прикрытием махинации с бюджетными средствами Украины. 
Сэм Кислин – сам лицо заинтересованное. Эмигрант из Одессы, Семен Кислинский в 1972 году отправился сначала в Израиль, а затем в США на покорение мира. В 1976 году он стал деловым партнером Трампа, а вскоре – миллиардером, другом мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. После майдана вдохновленный Кислин начал вкладывать в инвестпроекты на исторической родине, по его словам, миллионы долларов. Но не смог продраться сквозь порошенковские коррупционные схемы и вывел свой бизнес из страны. Сейчас он вернулся, потому что, по его твердому убеждению, место Порошенко – в одиночной камере. И есть высокая вероятность, что один из первых вопросов, который придется рассматривать новому составу Верховной рады, – это вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с экс-президента.

Другие материалы номера