Крым осенью. Куда поехать?

Но кроме комфорта и материальных соображений, стоит учитывать, где теплее и какие достопримечательности существуют. Крымский полуостров привлекает и желающих отдохнуть под ласковым южным солнцем, и подлечиться перед тяжелой зимой. От северных регионов страны Крым отличается мягким, морским климатом, сухим воздухом и свежестью хвойных лесов и гор. Выбирая, где лучше отдохнуть в Крыму осенью, нужно понимать, что побережье разделено на несколько регионов. Расскажем о каждом подробнее.

Западный берег

В этой части Крыма правит степной, морской климат. Купаться можно до начала октября. Дождей в среднем 110 дней в году. Средняя температура достигает +23. Пляжи ухоженные, песчаные, и мелководье пересекается песчаными барами, тянется далеко от берега. Прокаленный песок – отличное лечебное средство от рахитов, аллергии, болезней легких и опорно-двигательного аппарата. К концу сезона, в середине осени, вода остывает быстрее, чем на Южном берегу. Штормы редки, можно не бояться приезжать с детьми. Дневной бриз делает из волн красивую пену, ощущение прохлады приятное и не заставляет промерзать. Но солнце здесь яркое из-за меньшего количества водяных паров, поэтому легко получить солнечный ожог. Достопримечательности:

·      музей Черноморского флота;

·      Графская пристань;

·      Мечеть Хан-Джами;

·      Мойнакское озеро;

·      Малый Иерусалим;

·      водопад Кобалар.

Пейзаж осенью не радует особым разнообразием: песок, серебристые деревья, орешник, тополя, а дальше сухая степь и виноградные поля. Слегка диковатые места все же привлекают многих туристов, особенно с детьми. Их привозят сюда подлечиться и прогреться на солнце, как следует искупаться до конца бархатного сезона, полюбоваться на морских обитателей.

Восточный берег

Восток Восток Крыма – это Коктебель, Судак и Новый свет. Осенью температура около +20. Купальный сезон до самого конца сентября. Пляжи золотые, с пологим берегом и разнообразными пейзажами. Здесь есть и уютные бухты, в которых не холодно даже поздней осенью, и потрясающие скалы, пещерные города, музеи. Очень часто проводятся известными далеко за пределами Крыма фестивали – от гастрономических до спортивных. А в самом Севастополе, например, множество уникальных сооружений и памятников. Например: аквариум-музей; мыс Айя; Георгиевская скала; Херсонес; экопарк Лукоморье; памятник затопленным кораблям.

Это только малая часть достопримечательностей, которые можно посмотреть осенью в Крыме на западном побережье. Юг Здесь осенью прекрасно сочетаются можжевеловые рощи, субтропические парки и море.

Южный берег

Юг Крыма известен, конечно, Ялтой. Неповторимый курорт полезен для людей с ослабленной нервной и иммунной системой. Осенью примерно +16. Купаться можно до конца октября-начала ноября. Ялта укрыта огромной горной стеной в 6 км от моря, а растительность смягчает климат Крыма. Летом убирает излишнюю духоту и жару, а осенью – промозглый ветер с моря. Получается отличный субтропический климат. Достопримечательности:

·      водопад Джур-Джур;

·      Ласточкино гнездо;

·      дворец «Романтическая Александрия»;

·      Массандровский дворец;

·      каменные грибы;

·      долина привидений.

Так как промышленности практически нет, природа Крыма сохранена в первозданном виде. Красоты осени расцветают с середины сентября. Подобное существует только в Средиземноморье – в Монако, Ницце, Венеции.

Северный Крым

Север в Крыму – это все-таки Керченский полуостров, расположенный на северо-востоке. Это Азовское море, заливы Сиваша и степи. Купальный сезон продолжается до конца сентября. Осенью температура достигает +25. Здесь курортная зона в Крыму только набирает обороты. Керченский полуостров богат минеральными источниками, булганакскими грязями, рапными озерами. Достопримечательности:

·      гнилое море (Сиваш);

·      Лебяжьи острова;

·      Перекопский вал;

·      Караби-Яйлу.

Где остановиться?

Для хорошего отдыха важно не только купить билет и собрать сумки. Стоит подумать, где остановиться, чтобы было тепло, приятно, а в случае холодной погоды или дождей развлекут взрослых и детей, позаботятся и накормят. Апартаменты Аквамарин в Севастополе – это жемчужина для лучшего отдыха в Севастополе. Именно на этом курорте расположен самый большой СПА-комплекс в Крыму, который порадует своих гостей 10-ю видами бань, большой Соляной комнатой, купелями и джакузи, большим крытым бассейном с подогреваемой морской водой и отдельно детским бассейном. Если осень в Крым, то бронируйте апартаменты Аквамарин. Рассчитать стоимость и выбрать свободные апартаменты вы можете прямо на сайте курорте: https://aquamarine.online/.

Другие материалы номера