Пакость деду за Победу

Парни закидали Вечный огонь землей с ближайшей клумбы, а потом помочились на мемориал. 

Памятник трем тысячам павших на фронтах уссурийцев был воздвигнут более 40 лет назад. Композиция состоит из пяти пилонов, где размещены скульптуры уходящих на фронт воинов, а также женщин и детей, которые будут ждать своих родных и приближать Победу, работая в тылу. Но молодым вандалам (судя по записям камер видеонаблюдения, им не больше 20), очевидно, нет дела до павших. Да и до самой Великой Победы советского народа над фашизмом, 75-летие которой отмечается в следующем году. Знают ли они вообще об этой дате? 
Всех, кто обладает какой-либо информацией о произошедшем, просят обратиться в правоохранительные органы. Но как понять, почему такое вообще стало возможным в стране, разгромившей гитлеровскую Германию? Почему правнуки победителей в буквальном смысле способны надругаться над могилами и памятью своих героических предков?
И ведь случившееся в Уссурийске – не из ряда вон выходящее ЧП. В современной России это, по сути, обыденное событие. Вот лишь некоторые события из хроники последнего времени. 
В тот же день в Биробиджане, в сквере Победы, Вечный огонь превратили в «костер», завалив мусором и бумагой. Возмущенный горожанин заснял акт вандализма на камеру и прислал видео в редакцию местного информагентства. «Патриотизм в ЕАО зашкаливает», – горько иронизируют биробиджанцы. Полиция опять-таки обещает «разобраться».
В Нижнем Тагиле в конце сентября ученики школы №70 осквернили Вечный огонь на площади Славы: они сожгли в нем живые цветы, которые были возложены в память о погибших в Великой Отечественной. Это уже не первый случай осквернения памятника Воину Освободителю в Нефтеюганске в этом году. 22-летний вандал, по его словам, желая погреться, сжег в Вечном огне венок.
В минувшем июле трое пьяных подростков 15–16 лет в городе Марксе Саратовской области также осквернили Вечный огонь. 
Кубанские школьники осквернили мемориал 70-летия Победы в Лабинске, потушив Вечный огонь. Такой же случай произошел в подмосковном Серпухове. 
Вандалами чаще всего оказываются дети, подростки или совсем молодые люди. Внятно объяснить свои поступки они обычно не могут. Часто это те же самые ребята, что 9 мая надевают розданные в школе георгиевские ленточки и хором кричат: «Спасибо деду за Победу!» Что они чествуют в этот момент? Видимо, ничего. Просто делают, «что положено». Такова цена казенному «патриотизму» и взрослому лицемерию.
Конечно, каждый, в том числе подростки, обязан отвечать за собственные деяния. Но сложно (да и бессмысленно) спрашивать с детей и молодежи, когда главными осквернителями выступают взрослые. Причем взрослые при чинах, званиях, полномочиях. Это они каждый год 9 мая драпируют Мавзолей Ленина, стирают серп и молот со Знамени Победы на параде в честь 75-летия Сталинградской победы, устанавливают памятные доски палачу Ленинграда Маннергейму, на ученых советах обсуждают диссертации с панегириками предателю Власову, выделяют бюджетные миллионы на пасквильные фильмы о советской истории. Неудивительно, что для таких чинуш и руководителей социально и идеологически близок «Коля из Уренгоя», льющий с трибуны бундестага слезы по убитым в Сталинграде эсэсовцам.
Зато пятую колонну власти, учителя, полиция ищут среди школьников, посмевших участвовать в протестных акциях. На днях в Москве состоялся круглый стол на эту тему. Заместитель председателя городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования г. Москвы Ольга Галузина на этом круглом столе выступила с докладом «Предупреждение участия несовершеннолетних в мероприятиях, не согласованных с органами исполнительной власти». Естественно, все объясняется заботой о безопасности самих несовершеннолетних и общества. Но не будет в безопасности государство, наказывающее за честность и принципиальность, общество, где дети по наущению взрослых умеют приспосабливаться, но не чтут подвигов своих предков.

Другие материалы номера