Если вы зимой за рулём: зимние лайфхаки для автомобилистов

Это довольно сложный и порой очень затратный процесс, состоящий из нескольких этапов. Поэтому не всем водителям удаётся провести полноценную подготовку к зиме, из-за чего повышается риск аварий и других неприятных происшествий на дороге. Читайте другие полезные автомобильные советы на www.cartale.ru.
Основные проблемы автомобиля зимой:

·      замерзание подвижных элементов двигателя и ходовой части;

·      замерзание элементов корпуса;

·      лёд и снег делают покрытие скользким и ненадёжным.

Полностью избежать их не получится даже при максимально качественной подготовке автомобиля. Но можно значительно снизить уровень рисков, и сделать зимнее вождение более комфортным, даже если какие-то аспекты подготовки были упущены.

Совет 1: ветровые стёкла

С ней сталкивается каждый водитель. На морозе, из-за контраста холодного внешнего воздуха и тёплого внутреннего, ветровые стёкла затуманиваются, запотевают, усложняя обзор. Решить проблему поможет резинка, которая используется с маркерными досками. Она легко удаляет испарину со стекла, не оставляя следов. А также водитель может ненадолго повернуть, впустив побольше холода, и тогда испарина исчезнет сама по себе.

Совет 2: необычная польза обычных носков

Зимой машина часто застревает и вытолкнуть её бывает очень сложно, так как скользят и колёса, и сами толкающие. В этой ситуации выручат обычные носки. Их нужно надеть поверх ботинок, тогда повысится устойчивость на льду и толкать машину станет легче.

Этот совет пригодится не только в подобном случае – таким способом носки можно использовать в любой ситуации, когда нужно пройти по скользкой поверхности. Кроме этого носки можно одеть на щётки дворников на ночь, для их защиты от обледенения.

Совет 3: обледенение стекла

Для очистки стёкол используется специальный скребок, хорошо снимающий лёд. Но иногда его нет под рукой. В этом случае поможет любая карточка из пластика, например, со скидками или даже банковская. Она справится с задачей не хуже скребка.

Парковать автомобиль нужно так, чтобы лобовое стекло смотрело на восток. Даже в холодные зимы солнце всё равно хоть немного, но греет. Поэтому во время восхода оно частично растопит лёд на стекле и сэкономит время водителя, так как не придётся его очищать.

Совет 4: замерзание замков и ручек

Для решения этой проблемы можно использовать разные методы. Самый простой – это использовать зажигалку для нагрева ключа. Вставив его в замок в горячем состоянии, можно быстро его отогреть. Главное, не обжечь при этом руки.

[img=-11876]

Ещё один вариант – дуть в замок через обычную трубочку для напитков. Тёплое дыхание постепенно растопит лёд и дверь откроется.

Третий способ – залить замок любой жидкостью, содержащей спирт. Это может быть очиститель для рук или любое другое подобное средство. Спирт не замерзает на морозе, зато отлично растапливает лёд.

Совет 5: замерзание зеркал

За ночь на боковых зеркалах часто образуется лёд. Чтобы этого не допустить, с вечера их нужно закрывать в пакеты и закрепить обычной резинкой. В итоге даже в самый сильный мороз зеркала не заледенеют.

Совет 6: яркость фар

Видимость в зимнее время сильно снижается из-за снежной пыли и морозного тумана, поэтому фары должны светить максимально ярко. Помочь в этом может чистка их поверхности зубной пастой. Так же, как и зубы, фары натираются пастой, которая затем смывается горячей водой. После этого свет фар станет интенсивней и чётче.

Совет 7: как снизить скольжение

Снизить степень заноса поможет дополнительный вес (10–15 кг). Для этого нужно просто положить в багажник что-то тяжёлое. Это повышает сцепление с покрытием и делает машину устойчивей. Особенно это актуально для моделей с задним приводом.

Другие материалы номера