Бои без правил на пороге

Как рассказывает сама Елена, в последние годы сложилась практика, что за счет бюджета под видом социального жилья в Москве строятся дома, квартиры в которых в дальнейшем выставляются на продажу: так было на Волгоградском проспекте, когда депутат вместе с жителями протестовала против строительства в районе дома №12 и ее клеймили позором, в том числе и глава муниципального образования Свиридов, что она якобы препятствует строительству социального жилья. Однако после завершения строительных работ ни одна квартира в новом доме в социальное жилье не поступила, все они были выставлены на продажу. Такая же история получилась и с домом на Садовнической улице, 80, – большим зданием, состоящим из нескольких корпусов, выходящих на Садовническую набережную реки Яузы. На элитном месте раньше стоял старинный дом купца Бахрушина, который снесли. Когда на этот факт обратила внимание общественность, объяснение, по словам Елены Шуваловой, было такое же.
– Говорили, как же вам не стыдно, здесь в соответствии с решением правительства Москвы будут строить жилье для очередников, а вы… Вот только после того, как дом построили, жителями в нем внезапно оказалась значительная часть городского руководства, в частности строительного комплекса и согласующих организаций, – например, председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов и другие, как раз принимавшие участие в решениях о сносе исторического здания. 
Накануне Елена Шувалова обратилась к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, сообщив, что квартиры в доме, предназначенном для обеспечения жильем очередников, в том числе молодых семей, получили «самые нуждающиеся» – министры правительства Москвы и их родственники, чиновники федеральных ведомств и даже телеведущие». Например, квартира №64 площадью 147 квадратных метров досталась главе комитета государственного строительного надзора города Олегу Антосенко, а его соседом в квартире №69 стал 7-летний сын министра правительства Москвы Александр Кибовский. Не остался без жилья и генеральный директор фонда капремонта Артур Кескинов, получивший квартиру №53. После этого депутат с помощниками решила «прогуляться» до новостройки, чтобы, по ее словам, более детально ознакомиться с этой ситуацией. 
– Это было уже после рабочего дня, часов в семь-восемь вечера. Дверь одного из подъездов была открыта настежь, мы туда зашли, стали фотографировать в подъезде. Вдруг из квартиры №47 выскакивают четыре здоровенных мужика и начинают затаскивать моего помощника Андрея в квартиру. Насильно. У меня, как у женщины, у матери, просто сердце оборвалось! – рассказывает Елена. – Каковы были их цели, остается только догадываться. 
Андрей Новичков оказал активное сопротивление, но мужчины, накинувшись на него, упорно продолжали, применяя силу, затаскивать его в квартиру, пытаясь закрыть его внутри. Как отмечает депутат, возможно, эти люди находились там незаконно и испугались, что попали в кадр во время фотосъемки подъезда, так как нападавших очень взволновал именно этот факт – они даже угрожали разбить аппаратуру, с помощью которой производилась съемка. Еще одна версия – полученные указания от кого-то, кому они в процессе «боевых действий» звонили по телефону, выяснить, кто же проявляет интерес к дому. Кстати, как выяснилось позднее, квартира №47 площадью 140 кв. м принадлежит на праве собственности заместителю председателя Государственной думы Тимофеевой Ольге Викторовне. Впрочем, какие бы цели ни преследовали действия агрессивных мужчин, они были не только неадекватными, но и преступными.
– Их поведение говорит о полной распущенности этой элитной касты! Они считают, что им все дозволено – совершенно неадекватное поведение. Если даже им, предположим, что-то в наших действиях не понравилось, как поступает нормальный человек? Он звонит в полицию и сообщает о своих претензиях, – возмущается Елена Шувалова. 
Здесь же все оказалось совсем наоборот – полиции испугались как раз нападавшие: по словам депутата, как только они услышали, что она вызвала наряд, молодого человека сразу отпустили, двое мужчин тут же ретировались из здания, а двое оставшихся скрылись внутри квартиры.
Впрочем, нельзя не отметить, что с нашей полицией нарушители могут быть спокойны: по словам потерпевших, сотрудники правоохранительных органов приехали на место происшествия крайне не скоро, спустя чуть ли не час. Как обращает внимание Елена, ее помощника могли в квартире избить или убить – времени у нападавших для этого было предостаточно. К моменту появления наряда депутат с помощниками находились во дворе, подальше от агрессивных жильцов, и уже потеряли надежду, что кто-то на вызов приедет в принципе. Дверь в подъезд за это время успели закрыть, а домофонов в здании еще нет, так что сотрудники полиции не смогли попасть даже на лестничную клетку, все, что удалось сделать, – написать заявление в Главное управление МВД города Москвы. 
По словам Елены Шуваловой, во время визита она не афишировала, что является действующим депутатом, поэтому ситуация наглядно демонстрирует сегодняшнее отношение власть имущих к простому человеку, простому москвичу. 
– Для них это просто мусор, пыль. Человека можно затащить в квартиру и сделать все что угодно, и полиция приедет только через час. За это время можно успеть уже и труп вынести!
Но это лишь одна сторона вопроса. Вторая сторона, по мнению Елены Шуваловой, общественная – это преступление, совершенное по отношению к москвичам, заключающееся в том, что не только снесено историческое здание, но и построенный на его месте дом отдан не по назначению. Конечно, уверена депутат, сейчас предъявят договоры купли-продажи квартир – филькины грамоты на три копейки, а истинную стоимость квартир, разумеется, будут скрывать – ведь они стоят столько, сколько ни один из начальников, новых владельцев элитных квадратных метров, заработать честным трудом просто не мог. 
С момента нападения прошла уже почти неделя, однако никаких новостей от представителей правоохранительных органов, никакой реакции на заявление пока так и не последовало. По словам депутата, это уже не первый случай нападения (предыдущий, кстати, по такому же поводу – в процессе борьбы за историческое здание был два года назад), и «бодание» в судах без каких-либо результатов продолджается до сих пор. 

Другие материалы номера