Два золота второго этапа Гран-при

В женском одиночном катании не было равных Александре Трусовой, которая уже второй раз в нынешнем сезоне подняла планку мировых рекордов по баллам в произвольной программе и по сумме двух программ.
В короткой программе у женщин прыжки в четыре оборота – главное оружие Александры Трусовой – запрещены, и в том числе поэтому на Skate Canada 15-летняя россиянка после первого сегмента соревнований занимала только третье место, уступая японке Рике Кихире и кореянке Ён Ю. Зато в произвольном прокате двукратная чемпионка мира среди юниоров, как и на турнире в Японии в начале октября, запланировала аж четыре четверных прыжка – и если бы она их исполнила чисто, то пополнила бы книгу истории фигурного катания очередной главой.
Таким образом, уже второй этап Гран-при подряд выиграла российская фигуристка – неделю назад на Skate America сильнейшей была Анна Щербакова. 
Второе золото турнира Skate Canada принесли сборной России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (на снимке), первенствовавшие в состязаниях спортивных пар. Ученики прославленного отечественного тренера Тамары Москвиной чисто исполнили и короткую, и произвольную программы, в результате набрав 216,71 балла. Бойкова и Козловский установили личный рекорд по оценкам в короткой программе и по сумме двух программ, а победа в Келоуне стала для них первой в карьере на этапах Гран-при.
В танцах на льду двум российским дуэтам не удалось побороться за награды Skate Canada. Бетина Попова и Сергей Мозгов шли шестыми после первого сегмента соревнований, но в итоге заняли только восьмое место. Софья Евдокимова и Егор Базин по сумме двух программ стали девятыми.
Мужские соревнования на канадском этапе Гран-при, как и женские, по сути, превратились в шоу одного актера. В них не было равных двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю. Японский фигурист в короткой программе справился с двумя четверными прыжками, в произвольной – с четырьмя.
Единственный российский участник Андрей Лазукин занял восьмое место.
Третий этап Гран-при по фигурному катанию пройдет 1–3 ноября во французском Гренобле.

 

Первая победа за два месяца

«Динамо» в московском дерби в матче 14-го тура чемпионата России со счетом 1:0 обыграло ЦСКА.

«Динамо» не побеждало в чемпионате с 24 августа. С тех пор команда успела сменить тренера: Дмитрий Хохлов был отправлен в отставку, а Кирилл Новиков с октября исполняет обязанности главного тренера. 
У ЦСКА после поражения от «Ференцвароша» безвыигрышная серия насчитывала четыре матча. Армейцы уже три года не могут победить «Динамо». Последнюю победу они одержали на стадионе в Химках в апреле 2016 года (1:0).
Результаты матчей 14-го тура: «Рубин» – «Урал» – 0:0, «Тамбов» – «Уфа» – 3:0, «Ахмат» – «Арсенал» – 1:1, «Ростов» – «Сочи» – 2:0, «Крылья Советов» – «Зенит» – 0:2, ЦСКА – «Динамо» – 0:1, «Локомотив» – «Спартак» – 0:3, «Краснодар» – «Оренбург» – 1:1.      

[img=-12076]

Другие материалы номера